Сферы применения алюминиевого проката

Сферы применения алюминиевого прокатаБлагодаря использованию металлических изделий и в частности проката, появляется возможность создавать прочные и долговечные конструкции, отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками. Однако при этом, как известно, большинство металлов имеют достаточно большой вес и поэтому могут использоваться далеко не везде, а самым популярным считается алюминиевый прокат.

Одной из главных причин такой популярности, как раз таки и является небольшой удельный вес этого металла и при этом он еще и неподвержен коррозии, что также играет немаловажную роль. А одним из наиболее распространенных видов алюминиевого металлопроката, являются трубы, которые используются в очень многих отраслях промышленности, строительстве и других сферах нашей жизни.

Такие трубы могут иметь различную форму, и быть как круглыми, так и квадратными, все зависит от конкретных требований к применению. Практически повсеместно можно видеть водосточные конструкции из алюминиевых труб, легкие и устойчивые к негативному воздействию влаги. Важно отметить также то, что алюминиевый прокат является чистым материалом, он не токсичен и не подвержен влиянию химически активных соединений.

В каких случаях оправдано использование алюминиевого проката

Еще одним весьма важным положительным свойством алюминиевой трубы https://mdmgroup-spb.ru/produkciya/alyuminievyj-prokat/alyuminievaya-truba является то, что она успешно выдерживает перепады температуры, причем значительные. В частности, поэтому алюминиевый прокат, активно используется в самолетостроении, ведь воздушным судам приходится перемещаться при очень низкой температуре и очень важно, чтобы они могли выдерживать значительные нагрузки.

Использование алюминиевых труб при монтаже систем вентиляции обусловлено еще и тем, что они имеют гладкую поверхность и это существенно сокращает расходы на дальнейшее обслуживание. Пыль и грязь не остается на стенках воздуховодов и как раз из-за того, что они абсолютно гладкие.

А вот то, что алюминиевая труба активно используется при монтаже оросительных систем, связано еще и с ее небольшим весом и высокой прочностью и долговечностью, хотя при строительстве водопроводов, алюминиевые трубы не используются. В этом случае применяются трубы из сплава алюминия и титана, которые полностью безопасны для здоровья человека. Так что можно сказать, что алюминиевый прокат и в частности, алюминиевые трубы получили широкое применение и приносят большую пользу.