Некоторые способы изготовления арок

Некоторые способы изготовления арокВ современном мире очень большой популярностью обладают проёмы арочного типа. В особенности такие проёмы можно встретить, когда жилое помещение перепланировано. Такие арки лучше всего подходят для прихожих и очень хорошо зрительно разделяют пространство. Ранее арки имели вид фрамуг, а теперь они были значительно усовершенствованы. Рынки стройматериалов предлагают широкий ассортимент готовых арочных проёмов.

Для изготовления модульных арок используется такой материал как МДФ, он соответствует проёмам, имеющим ширину до полутора тысяч миллиметров и высоту около двух тысяч миллиметров. В арочном комплекте так же прилагаются различные декоративные украшения.

При применении арочной кладки, лучше всего использовать кирпичи. Арочную кладку применяют для устройства проёмов, имеющих ширину в два метра, выполняется она с помощью опалубки. По контурам арки подготавливают основу, которая даст возможность сделать всё точно, и значительно облегчить работы по снятию опалубки после затвердевания материала. Для арочной кладки лучше всего применять специальные кирпичи. Они имеют разные по ширине концы. Таким образом, швы будут иметь абсолютно ровные контуры. Сегодня используются не только капитальные арки, но и деревянные. Для изготовления таких арок используют унифицированные клееные блоки, которые соединяют соединительными узлами. Не смотря на то, что этот процесс весьма прост, у этого устройства имеются свои недостатки.

На сколько прочными будут элементы, определяют свойства древесины и способность материала к сохранению формы в зоны изгибов.

Что бы закруглить проёмы можно использовать листы ДВП. В этом случае вначале следует провести необходимые замеры толщины проёма, за тем радиуса закругления. Далее следует изготовить треугольники, у которых будет вогнутая форма одной их сторон. Из ДСП нужно выпилить верхние и боковые основания, а в треугольниках нужно выпилить отверстия, которые и закрепят торцы и верхние части углов. Готовую арку можно скрепить при помощи шурупов или гвоздей. Как отделочный материал для таких проёмов может быть использован оаргалит, которые следует выпиливать соответственно ширине арочного проёма и прибить его с помощью маленьких гвоздей.

При помощи современных строительных материалов теперь можно изготовить проёмы, к примеру, пластиковые или даже алюминиевые. Подобные методы не слишком длительны и трудоёмки, их можно проводить и дома самостоятельно. Все элементы для подобной арки можно купить в розничных магазинах. А все металлические накладки в будущем можно спрятать при помощи декоративных панелей.