Дополнительные элементы в зимнем саду

Дополнительные элементы в зимнем саду

Конечно, каждому зимнему саду нужны стены, крыша, отопление и разные растения. Это – те элементы, которые определяют данную конструкцию. В любом зимнем саду также есть алюминиевые витражи: они – самый легкий, прочный и недорогой строительный материал, который можно использовать при создании стен. Однако что насчет тех моментов, которые делают ваше помещение уникальным, выделяют его среди всех остальных и делают обращение с ним еще более удобным? Давайте посмотрим на некоторые системы и дизайнерские изыски, которые в своем саду желательно иметь каждому.

Первое – это хорошая вентиляция. Иногда она идет в комплекте с отоплением, но чаще её приходится монтировать отдельно. Такая система требуется для крупных помещений – чтобы растения в них находились в оптимальных условиях для развития. Нужная влажность и поступление свежего воздуха для них так же важно, как и для человека. Разумеется, лучше всего будет разместить на стенах и полу специальные датчики, контролирующие температуру и уровень влажности воздуха и почвы в вашем зимнем саду. Они избавят вас от необходимости самому проверять, как дела у ваших зеленых поселенцев.

Другая важная, хотя и не обязательная вещь – освещение. Конечно, в зимнем саду остекление выполняет большую часть работы по насыщению растений достатком фотонов для фотосинтеза. Однако в холодную пору, когда солнечный день уменьшается, некоторая часть такой задачи может ложиться на лампы. Кроме того, зачастую помещения освещаются неравномерно. И некоторым обитателям сада может слегка не хватать света. Они тоже будут совсем не против небольшой помощи. Наконец, качественная подсветка гарантирует, что вы сможете отдохнуть в своем зеленом уголке не только днем, но и ночью.

Наконец, ваш зимний сад нуждается в определенном стиле. Его можно создать с помощью цветных или резных алюминиевых витражей. Или, если нужно, с помощью хорошей плитки на полу. Очень неплохим вариантом будет разместить на некоторых стенах зеркала, которые отражали бы растения и создавали ощущение, что у вас тут не просто сад, а целый тропический лес. В общем, воображение ограничено разве что объемом кошелька.

Некоторые устанавливают у себя мексиканские суккуленты, другие – вешают под потолком сплетенные ветви и тропические лианы. А на больших пространствах можно располагать даже мебель. Небольшая скамейка, деревянный столик и плетеное кресло отлично впишутся в природную атмосферу вашего помещения. Плюс – у вас появится место, где можно спокойно посидеть и попить чай. При желании прямо в центр стола даже устанавливается маленькая грядка с вашими любимыми цветами. Это и красиво, и душевно, и удобно.

Статуи? Пожалуйста! Фонтанчики? Нет проблем, заодно и влажность оптимальную станут поддерживать! Любые другие предметы искусства? Тоже однозначное “да”, если они не боятся капелек воды и регулярного солнечного света. Таким образом ваш сад можно сделать по-настоящему неповторимым. В нем не только будут соблюдаться все условия для буйного роста цветов и деревьев, в нем станет содержаться частичка вашей души. С парой удачных композиций можно сделать уникальным даже маленький, совсем скромный сад. Если вы постараетесь.