Садовые скульптуры из бетона

Садовые скульптуры из бетона

Фотографии изящных садиков с нарядными гномами настолько привлекательны, что трудно удержаться от соблазна установить что-то подобное на собственном участке.

Владельцы дач и загородных домов могут украсить участок садовыми скульптурами из бетона. Оригинальные бетонные статуи, декоративные скамейки и другие элементы ландшафтного дизайна можно изготовить самостоятельно.

Что лучше: купить готовую статую или сделать ее своими руками?

В магазинах, которые продают все необходимое для ландшафтного дизайна, можно отыскать готовые скульптуры садовых гномов, лебедей, забавных зверей и птиц из бетона. Однако эти изделия может купить любой желающий, так что они не будут уникальными. Кроме того, во время транспортировки статуи можно случайно повредить.

Многие владельцы коттеджей и дач предпочитают самостоятельно изготовить скульптуры из бетона. Даже если у вас нет опыта, можно начать с небольших изделий, а затем постепенно совершенствовать мастерство скульптора. Работа получится единственной в своем роде, а процесс ее изготовления доставит немало удовольствия.

Чем украсить сад?

Перед изготовлением садовой скульптуры из бетона очень важно выбрать тему. Вы едва ли остановитесь после первой попытки, так что лучше заранее подумать о сочетаемости элементов. Тематика может быть самой разной: кошки, ящерицы, птицы, забавные персонажи из мультфильмов.

Самыми простыми в изготовлении являются цветы, божьи коровки, грибы, черепашки, улитки. Начинающим стоит начать именно с них. Тем, кто любит и умеет лепить, наверняка понравится идея украсить сад забавными гномами. Им можно придать разное выражение лица и позы, и расставить по разным уголкам сада.

Ценителям простоты и естественности наверняка понравятся чаши в форме листа. Их можно разместить под водосточными трубами, чтобы вода не повреждала покрытие, на камнях в основании альпийской горки или под струей искусственного водопада. К тому же, на изготовление этой несложной скульптуры уйдет немного времени.

Если у вас каменный забор, поверху можно расположить скульптурки кошек или птиц из бетона. Они придадут всей усадьбе особый уют, а ваш дом будет легко найти гостям по этой особой примете.

Выбор технологии

  • Для изготовления садовых скульптур из бетона можно выбрать один из двух вариантов:
  • литье с использованием формы;
  • лепку по каркасу.

Садовые скульптуры из бетонаВ зависимости от способа изготовления, вам понадобится бетон разной консистенции. В первом случае портландцемент смешивают с песком в пропорции один к четырем, а затем добавляют воду, пока бетон не достигнет консистенции масла. Во втором случае пропорция иная – один к трем, а консистенция готового бетона должна напоминать пластилин.

Для литья необходимо изготовить форму будущей бетонной садовой скульптуры. Вначале изготавливается модель из дерева или глины. По модели во влажной земле делают две формы – для лицевой и тыльной части. В магазинах иногда можно приобрести готовые формы. Если они у вас есть, а после ремонта или строительства останется немного раствора, можете попробовать себя в роли скульптора в любой момент.

Впрочем, для первых экспериментов будет достаточно двухлитровой пластиковой бутылки и миски из того же материала – из них получится замечательный гриб. Миску перед заливкой лучше смазать подсолнечным маслом, чтобы было проще извлечь готовую шляпку гриба.

Заполнив бутылку и шляпку раствором, останется дождаться его застывания. В шляпке необходимо сделать углубление диаметром немного больше размера верхней части ножки. Это ту операцию лучше всего проводить, когда масса слегка застынет. Когда детали гриба полностью затвердеют, их соединяют собой при помощи цементного раствора, а поверхность окрашивают.

Лепка по каркасу производится в несколько этапов: каждый слой бетона добавляет скульптуре все новые и новые детали. Чтобы конструкция была монолитной, последующий слой накладывают после того, как первый немного схватится, но не затвердеет окончательно. Работа окончательно застынет через 10-14 дней (в зависимости от погоды). После этого садовую скульптуру из бетона можно разукрасить акриловыми красками.

Окружение тоже важно

Для того, чтобы скульптура смотрелась красиво, важно позаботиться о площадке для ее размещения. Удачным вариантом может стать небольшая забетонированная площадка перед домом, зона барбекю или небольшой постамент в траве. Для бетонирования площадки понадобится качественный бетон, который вы можете заказать здесь. Доставка к месту строительства производится миксерами.