Электрогенераторы, как дополнительный источник электрического тока

Электрогенераторы, как дополнительный источник электрического токаСовременное общество настолько привыкло к удобствам, связанным с наличием электричества, что любые сбои, а тем более временное отключение электроэнергии всегда становится неприятным сюрпризом. Ощущение дискомфорта удваивается от того, что неизвестно, как надолго произошло отключение, а в случаях с перепадами напряжения в электросети возможна и поломка оборудования, работающего от нее в этот момент. Особенно неприятны такие моменты тем людям, которые проживают в загородных домах.

Поэтому в качестве автономных или резервных источников энергоснабжения свое широкое распространение получили дизель генераторы, а также бензиновые и газовые генераторы. Такие установки – это, в первую очередь, резервные или дополнительные источники электрообеспечения. Они отличаются удобством в эксплуатации, компактностью и мобильностью. Сам термин «генератор» происходит от латинского слова, значение которого переводится как «производить, производитель».

Благодаря тому, что для размещения электрогенераторам не требуется много места, а установка и настройка не нуждаются во вмешательстве высококвалифицированных специалистов, их часто задействуют в военной сфере, геологических разведывательных экспедициях, промышленном производстве и других областях деятельности. Использование таких электростанций и генераторов позволяет обеспечить бесперебойное снабжение электричеством, при отсутствии доступа к централизованному источнику.

В основе функционирования дизельного генератора лежит работа двигателя, для которого используется дизельное топливо. Известно, что у дизельных электростанций коэффициент полезного действия выше, чем у генератора, работающего на основе бензина. А это значит, что и производимая дизельным генератором энергия  соответственно будет больше. Кроме того, этот вид генераторов отличается бесшумностью, относительно низкими затратами топлива и быстрой окупаемостью в отличие, например, от установки такого источника энергии, как солнечные панели (являясь абсолютно экологичным ресурсом, они, тем не менее, несколько отстают в этом моменте).

Вне зависимости от того, какой вид электрогенератора решено приобрести, будущему владельцу обязательно нужно проследить за наличием сертификата соответствия техническому регламенту, предоставления обслуживания, как гарантийного, так и послегарантийного, присутствие запасных деталей к выбранному генератору.