Парковочные столбики

Парковочные столбикиКак организовать парковку

Каждый автомобилист в большом городе знает, как трудно бывает найти место для парковки даже в своем дворе.  Для организации пространства сегодня традиционно используют специальные приспособления. Самая популярная их разновидность – парковочные столбики. Их популярность обусловлена простотой использования, относительной дешевизной и простотой установки. Например, при помощи переносных столбиков можно легко менять размещение парковочных карманов на площадке. Могут использоваться и для ограждения территории, например, при дорожных работах или ремонте.

Виды столбиков для парковки

Сегодня есть несколько видов таких приспособлений для парковки. Они различаются конструкционно и по методу

установки. Выделяют следующие типы столбиков:

-   переносные. Это самые простые конструкции, которые удобны не только в профессиональном использовании, но и в бытовом. Например, можно использовать их на парковке во дворе с согласия остальных собственников. Также они отлично подходят для временного разграничения территории. Такие столбики делают из металлов, резины или пластика;

-   съемные. Они отличаются меньшей мобильностью по сравнению с передвижными столбиками. Зато более надежны, можно монтировать их при помощи специального замка;

-   стационарные. Они применяются на постоянных парковках. Монтируются в асфальт или бетон непосредственно, поэтому на их установку уходит больше времени. Часто такие столбики окрашиваются фосфорной краской или имеют светоотражающие элементы, чтобы парковкой можно было пользоваться и ночью.

Отдельно стоит отметить гибкие столбики. Они выполняются из мягкого материала, который при случайном столкновении не наносят вреда автомобилю.

Металлические столбики могут быть складными. В сложенном виде они наклоняются в горизонтальное положение. Такие столбики удобны, так как можно при необходимости их наклонить, чтобы проехать.

Иногда столбики снабжаются специальными “ушками”, через которые можно пропустить цепочку. Такое ограждение еще надежнее ограничивает пространство.

Установка на общей территории

Можно ставить столбики во дворе? Вопрос интересует автомобилистов, которые хотят зарезервировать место для своего авто.

На самом деле, во дворе установить их можно только с согласия всех собственников. Самостоятельная установка запрещена на территории административного назначения или той, что находится в долевой собственности. Для того, чтобы установить их около транспорта на административной площадке, требуется специальное разрешение.