Плюсы и минусы жизни в частном доме

Плюсы и минусы жизни в частном домеНаверное, вам хоть приходила в голову мысль, переехать из квартиры и купить частный дом себе. Чтобы определится и твердо принять такое решение, необходимо взвесить все плюсы и минусы жизни в собственном доме.

Ваш дом – это ваша крепость. В этом случае это можно воспринимать буквально, ведь в частном доме вы будете единственным хозяином. Никаких звуков ремонта, музыки, игры на рояле вы не услышите, пока сами того не захотите. Ваше спокойствие не нарушит никто. Свою машину можно ставить в гараж возле дома, если его нет, то можно оборудовать площадку во дворе. Вам не придется тратить деньги на гараж где-нибудь на окраине города, а потом долго добираться туда, чтобы взять машину.

На приусадебном участке можно посадить фрукты и овощи. Очень удобно отдыхать всей семьей или с друзьями во дворе на свежем воздухе, пожарить шашлыки или барбекю. Владельцы квартир не могут себе часто позволить такое удовольствие, потому чо для этого им придется ехать за город на дачу.

Коммунальные услуги в частном доме обойдутся вам намного дешевле, чем в обычных квартирах. Вам не придется платить за отопление и горячую воду, поскольку вы сами отапливаете помещение и нагреваете воду, которая поступает в дом. Несомненный плюс – гибкость начала и окончания отопительного сезона. Вы сами устанавливаете для себя эти сроки. Во дворе дома могут резвиться и играть дети, при этом не придется волноваться об их безопасности.

К недостаткам можно отнести то, что состояние придомовой территории и самого дома зависит только от финансовых возможностей хозяев. В некоторых случаях содержания дома обходится намного дороже, чем содержание квартиры. Во многих городах частный сектор обычно находится на окраине, поэтому вам придется пользоваться услугами общественного транспорта, чтобы доехать на работу.