Какие преимущества дает ВНЖ в Украине

Какие преимущества дает ВНЖ в Украине

Иностранные граждане все чаще начинают приезжать в Украину по разным причинам. Это может быть визит к друзьям или знакомым, путешествие или развлечения, работа или образование. Большинство приезжих иностранцев остаются в Украине на длительный срок. Для этого им требуется оформить один документ, который называется видом на жительство или сокращенно – ВНЖ. В свою очередь, ВНЖ имеет два подвида, которые отличаются сроком пребывания иностранного гражданина в Украине. Существует постоянный, а также временный вид на жительство в Украине.

Чтобы получить такой документ, иностранец обязан создать семью вместе с гражданином Украины, поступит в ВУЗ Украины или получить разрешение на трудоустройство иностранцев (выдается центром занятости). Собственно, потом ВНЖ позволит избежать необходимости получения различных дополнительных документов, поскольку он предоставляет иностранцу ряд преимуществ.

Преимущества ВНЖ

Получение ВНЖ существенно облегчает иностранцу условия нахождения в Украине, так как он фактически получает большую часть всех прав, которые гарантирует ее Конституция.

  1. Когда иностранец является гражданином другого государства, то при получении ВНЖ он имеет право проживать в Украине.
  2. Во время проезда через границу, иностранец с полученным ВНЖ не заполняет карту мигранта.
  3. Иностранному гражданину также предоставляется право на приобретение любого товара в кредит на территории Украины.

Кстати, нужно сказать о том, что временный ВНЖ имеет ограничения по времени пребывания в Украине. Как правило, он оформляется на срок до одного года, но при возникновении такой необходимости есть возможность его продлить.

Документация

Во время оформления ВНЖ от иностранца потребуется обязательный пакет документов, который состоит из таких бумаг:

  • копия паспорта, которая была нотариально заверена и переведена на украинский язык;
  • ИНН или заверенная копия;
  • страховой полис;
  • разрешение на трудоустройство иностранца на территории Украины;
  • справка о семье, точнее, об ее составе;
  • паспорт работодателя, который принимает на работу иностранца;
  • восемь фотографий.

После того как иностранец получит нужный ему документ, в его паспорт ставится специальный штамп с отметкой. Следующий шаг – это проживание в стране на протяжении десяти суток, в течение которых нужно указать место своего временного проживания. Это также будет фиксироваться в специальной отметке. Но есть и другие способы для пребывания в Украине. Например, когда есть родственники с украинским гражданством, то они могут оформить приглашение для иностранца в Украину.