Ванная комната

Ванная комната

Ванная комната – это помещение, где люди с утра заряжаются бодростью на весь день вперёд, и где после трудового дня расслабляются и снимают усталость. Поэтому, очень важно, чтобы эта комната была удобной и комфортной. От внешнего вида ванной, зачастую зависит настроение людей. Ведь как обычно, это то место, куда все мы отправляемся, как только встали с кровати. Если ванная выглядит угрюмо и некрасиво, то настроение на весь день вперёд может быть испорчено. Как же быть? Иногда, из-за слишком маленьких размеров, кажется, совсем не реальным сделать её удобной и уютной. Для начала надо определиться с дизайном ванной. В каком стиле вы хотите её сделать. Делая ремонт в ванной, надо учитывать не только внешний красивый вид, но и удобства. Чтобы поддерживать эту комнату в чистоте, надо всё грамотно спланировать и расставить, чтобы вы спокойно могли добраться шваброй или тряпкой до самых труднодоступных мест. Если саму ванную расположить в углу комнаты, то есть по диагонали, комната будет просторнее, а у помещения будет современный и изысканный вид. Если ванная совсем крошечных размеров, то вместо неё можно установить душевую кабинку, тогда у вас появиться ещё место и для стиральной машины.

Чтобы в ванной было приятно находиться, недостаточно просто сделать в ней хороший ремонт и заменить всю сантехнику на новую. Для этого необходимо грамотная планировка и деление помещения на зоны.

Для того чтобы интерьер ванной не портился, все полипропиленовые трубы и прочие коммуникации рекомендуют скрывать под декоративными нишами. Самый эффективный, но, пожалуй, и самый сложный вид зонирования ванной, это зонирование с помощью света. Желательно выделить зону ванной и умывальника с помощью основного света.

Оформить стены в ванной можно абсолютно любым цветом. Можно выбрать плитку абсолютно любых оттенков. Главное не забывайте, что все отделочные материалы должны быть гигиеничными и лёгкими в уборке. Самый лучший вариант – это керамическая плитка. Во – первых, у неё богатая цветовая гамма, во – вторых, она качественная и хорошо моется. Она может быть как напольной, так и настенной. В интерьере ванной хорошо применять зеркала, в особенности на стенах и на потолке. Так как это помещение зачастую без окон, то зеркала придадут ему ощущение пространства и света.

Выбирая напольную плитку для ванной, отдайте предпочтение той, у которой шероховатая поверхность. Не стоит брать глянцевую напольную плитку, она слишком скользкая.