Ремонт санузла

Ремонт санузлаВанная и санузел – помещения, которые требуют строгого соблюдения всех правил гигиены. Отличительная черта такого рода помещений – высокий уровень влажности (что обязательно берется в расчет, при выборе материалов), сложность отделочных работ и установка сантехнической техники.

Нужно подчеркнуть, что установка сантехники и сантехнического оборудования, в соответствии с нормативами и требованиями, дело профессионалов. Может небольшой косметический ремонт удастся сделать самому, но ремонт капитальный следует доверить специалистам, в противном случае неминуемо приведет к проблемам и лишнему расходу.

Ремонтные работы, проводимые в помещении санузла, делятся на две части. Это демонтаж уже установленной сантехники, отделочных материалов, труб и монтаж новой сантехнической техники и полная отделка помещения. Уже на предварительном этапе лучше узнать цены и определиться с этой составляющей ремонта, поскольку она может потянуть чуть ли не половину сметы.

Но при этом, стартует ремонт все-таки с проектирования. Должен произвестись замер помещения, вычислить объем нужного отделочного материала, создается четкий самого санузла и сразу проектируется местоположение мебели и сантехнической техники.

Затем следует исходить из плана помещения и его размеров, что бы произвести расчет требуемых материалов отделки (при чем, полученное количество нужно увеличить на 10%, что составит неминуемые потери и остальной материал, такой как плитка, стоит приобретать с небольшим запасом, ведь может не хватить всего несколько компонентов для завершения работ). Не забывайте о договоре с коммунальщиками, так как потребуется отключении горячей и холодной воды. Отделочные материалы следует выдержать температурой отапливаемого помещения (особенно это следует сделать в холодное время суток). Следующим шагом будет непосредственно демонтаж старой сантехнической техники, отделочного материала, зачистки стен, пола и потолка.