Двухконтурные настенные котлы и их преимущества

Двухконтурные настенные котлы и их преимуществаГазовые настенные котлы отопления появились в нашей жизни довольно давно. В советское время такие котлы представляли собой объемные устройства, которые зажигались при помощи спички, что конечно, было очень не удобною. Современные котлы устроены более удобно и являются на данный момент отличным способ нагрева воды, в том случае, конечно, если дом подключен к газовой трубе. Иногда такие двухконтурные настенные котлы называют мини-котельными. И действительно, один небольшой корпус может компактно вмещать и горелку, и управляющее устройство, и теплообменник. Правда не все, но все-таки большинство моделей имеют циркуляционные насосы, или один насос, или сразу два, расширительные баки, термометры, манометры, автоматику безопасности котла и еще множество других составляющих, которые призваны повысить эксплуатационные характеристики данного устройства.

Современные настенные газовые котлы имеют следующие характеристики: мощность этих устройств может быть от 12 до 35 кВтЮ причем этот параметр будет напрямую зависеть от фирмы-изготовителя и модели данного устройства. Разные модели котлов рассчитаны на нагрев разного количества воды, соответственно, имеет значение и размер помещения, которое можно нагреть с помощью такого устройства. Это могут быть дома в с площадью 50 кв. метров и большие коттеджи в 350 квадратных метров.

Одноконтурные и двуконтурные настенные газовые котлы могут иметь множество преимуществ, таких как цена настенных газовых котлов отопления, которая очень часто в полтора раза или даже в два раза меньше, чем у их аналогов, которые размещаются на полу. Еще одним несомненным преимуществом настенной конструкции котлов является наличие исключительно простой сборки и установки настенного котла. Стоит также отметить, что настенные котлы имеют небольшой размер и очень компактны по конструкции, кроме того, такие котлы можно установить в любом помещении, они могут органично вписаться в любой интерьер.

При выборе модели котла необходимо учитывать его мощность, которую легко вычислить по соотношению: для того, чтобы обогреть 10 квадратных метров жилплощади, где потолки имеют высоту 3 метра необходимо затратить 1 кВт.

Чтобы выяснить для себя, какое же устройство лучше, двухконтурный или одноконтурный котел, необходимо учесть свои потребности. Есть потребители, которые без лишних сомнений всегда выбирают более дорогой вариант. Они руководствуются принципом, что чем дороже стоит, то тем лучше изделие. Но в случае настенных котлов следует ориентироваться на ваш расход горячей воды, и если вам ее не нужно особенно много, то лучше купить одноконтурный настенный котел. Но если вам нужно кроме отопления иметь еще и много горячей воды, то двухконтурные настенные котлы проточного типа способны обеспечить вас 10-15 литрами в час, при этом вода нагреется до 30 градусов.

По материалам сайта www.buderus.ru