Типы шуруповёртов

Типы шуруповёртовШуруповёрт представляет собой инструмент, используемый для закручивания шурупов, винтов и гаек. Он незаменим при проведении различных строительных и ремонтных работ, в том числе в городе красноярск кухни, стенки для гостиных, шкафы и столы собираются с его помощью. Также этот инструмент может использоваться для сверления отверстий. Шуруповёрты бывают различных видов.

Типы инструментов по источнику питания

В зависимости от источника питания шуруповёрты делятся на сетевые электрические и аккумуляторные. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Сетевые инструменты могут долгое время работать непрерывно и не нуждаются в дополнительной подзарядке, при этом они имеют более высокую мощность, чем аккумуляторные. Кроме того, электрические шуруповёрты лучше справляются с обработкой твёрдых материалов. Единственный их недостаток — ограниченная длина шнура. Но эта проблема решается при помощи универсального удлинителя.

Аккумуляторные инструменты имеют более низкую мощность, чем сетевые. Продолжительность их работы ограничена уровнем заряда аккумулятора, который во время работы отображается на специальном индикаторе. Основные преимущества аккумуляторных шуруповёртов — возможность свободного передвижения в любом направлении во время работы, а также лёгкость и компактные размеры инструмента. Незаменимы такие инструменты там, где отсутствует электричество.

Другие классификации

Шуруповёрты бывают односкоростными, имеющими скорость 800-900 об/мин, и двухскоростными — 400 и 1300 об/мин. В зависимости от целей использования инструменты бывают прямыми, угловыми или выполненными в виде пистолета. Последние особенно удобны, если нужно собирать шкафы купе. Некоторые модели шуруповёртов оснащаются функцией зажима, что позволяет заменять насадки без использования специального ключа. Чтобы инструмент работал как можно дольше, необходимо регулярно проводить профилактику и очистку рабочих частей устройства. Эксплуатировать шуруповёрт необходимо строго по инструкции.