«Рукавичка» по-итальянски

«Рукавичка» по итальянскиКазалось бы, в Риме, городе с трехтысячелетней историей, нет и не может быть ни одного малообследованного и заброшенного уголка. И, тем не менее, прямо в центре итальянской столицы, недалеко от площади Святого Петра, в течение нескольких десятков лет пустовал и разрушался небольшой домик, о котором сегодня знают во всей стране.

Дело в том, что этот домик считается самым маленьким зданием в Риме. Он занимает площадь всего 23 кв.м, и состоит из одной комнаты с небольшими подсобными помещениями.

Это заброшенное строеньице в 2010 году обнаружил и купил архитектор Марко Пьерацци. Молодой итальянец не побоялся отреставрировать дом, которому уже около четырех сотен лет. После ремонта он на некоторое время поселился там с женой. Но с появлением ребенка существовать в таком пространстве оказалось затруднительно. И сегодня владелец сдает миниатюрное жилье в аренду друзьям и знакомым, чему они несказанно рады. Ведь найти недвижимость в столице, в любое время года переполненной туристами, очень и очень непросто.

Кроме удачного расположения в центре города, рядом со всемирно известным Пантеоном и площадью Святого Петра, маленькая недвижимость славится своим эргономичным наполнением. В 23 «квадратах» удобно поместились отлично оборудованная кухня, ванная комната, санузел и гостиная-спальня. В гостиной есть раскладная софа, откидной стол на 4 человека, телевизор с подсветкой и прекрасным звуком.
Все это некоторым, может, и покажется примитивным, но отпускникам и людям, которые любят путешествовать и знакомиться с древними достопримечательностями, такой домик кажется верхом роскоши в «вечном городе».