Достоинства и недостатки керамики и керамогранита

Достоинства и недостатки керамики и керамогранита

Строительная плитка занимает особое место в ряду отделочных материалов и с развитием технологий она приобретает всё большее разнообразие, из которого наиболее часто встречающимся является кафель.

Полезная информация

Само понятие кафеля происходит от немецкого слова «kachel» и переводится как плитка или изразец. В связи с чем, хотелось бы отметить, что словосочетание «кафельная плитка» несколько ошибочно, так как, по сути, означает не что иное, как «плиточная плитка». Между тем, это неверное сочетание настолько прочно укоренилось в нашем языке, что его следует воспринимать никак иначе как название керамической плитки в быту.

Не будем слишком углубляться в классификацию рассматриваемого отделочного материала, а остановимся на наиболее часто встречающихся его видах.

  • Итак, плитка может быть керамической или керамогранитной. По составу они фактически не отличаются друг от друга. Однако разница кроется в технологии производства, которая наделила керамогранит особой прочностью и стойкостью к изнашиванию. Керамогранит в отличие от керамики используется как для внешней отделки (фасады зданий, тротуарные дорожки и т. д.), так и внутренней отделке (полы, стены, декоративные элементы помещений). Особое место здесь занимает плитка Estima, которая помимо исключительной прочности предлагает большой выбор расцветок и текстур.
  • Плитка также отличается и по размерам. Например, плитка больших размеров значительно сокращает время при работе с ней, а маленьких – помогает реализовывать самые дерзкие дизайнерские фантазии. Среди всего разнообразия изразцов маленьких размеров особым спросом у дизайнеров пользуется мозаика Kerama Marazzi.

При выборе между керамикой и керамогранитом нужно, прежде всего, учитывать будущие условия эксплуатации. Например, керамика не выдержит нагрузки при использовании её во внешней отделке (при обустройстве тротуаров). Керамогранит не всегда подойдет для отделки ванной комнаты, так как не обладает достаточными водоотталкивающими свойствами.

Сегодня приобрести плитку можно не только в тех или иных торговых точках. Интернет предоставил людям возможность совершать покупки, не выходя из дома. Например, зайдя в интернет-магазин керамогранита, керамики или других отделочных материалов можно сделать заказ на всё, что необходимо для ремонта. Останется только дождаться доставки, посвятив это время другим делам.