Процесс производства керамической плитки

Процесс производства керамической плитки

На сегодняшний день, нам все чаще встречается отделочный материал, имеющийся почти в каждом доме – керамическая плитка. Что же послужило причиной столь высокой популярности этого вполне традиционного материала? Все очень просто – кафель способен не только создать в помещении стильную и уютную обстановку, но также и весьма практичен. Плитка отличается прочностью и твердостью, огнеупорностью, негорючестью, гигиеничностью, простотой уборки.

Перед тем, как вести разговор о внешнем виде плитки, необходимо описать ее внутренний состав, то есть, как получается плитка мозаика. Производство плитки ведется в двух вариантах – прессованием или экструдированием. Первый вариант производится из порошкообразных смесей, содержащих в себе красную или белую глину, песок и прочие материалы, сформированием под прессом. Что касается экструдированной плитки, она получается из тестообразного состава при помощи экструдера – данное оборудование по принципу работы походит на мясорубку.

После этого все виды плитки проходят обжиг, направленный на сохранение формы. Далее следует этап глазуровки, при котором плитку покрывают цветным стеклом, что придает ей красоту, водонепроницаемость и твердость. Если плитка не прошла глазуровку, она остается без эмалевого покрытия и декоративной составляющей, но стоит несколько дешевле.

Другой обязательный аспект керамической плитки – пористость массы ее основы. От этого будет зависеть такая важная характеристика плитки, как водопоглощения. Так, чем выше пористость, тем больший уровень водопоглощения плитки. Плитка с высокой пористостью подходит для облицовки стен, ведь она обладает низкой прочностью к механическому воздействию. Такую отделку помещения может дополнить, к примеру, мебель для ванной. В то же время, напольная плитка может использоваться не только для пола, но и для стен, ведь зачастую она имеет низкую пористость, но повышенную стойкость к механическому воздействию.

Говоря о возможной отделке плиткой экстерьера дома, следует заметить, что керамическая плитка совершенно для этого не пригодна, вне зависимости от уровня ее пористости. Она сможет выдержать разве что дождливые сезоны, но уже первая зима приведет к серьезным изменениям структуры плитки, в связи с морозом. Просто проникающая в плитку вода замерзнет, приведя к трещинам и изломам материала.

По материалам интернет магазина сантехники EvroDush.