С миру по нитке

С миру по ниткеБездомных людей в мире, к сожалению, очень много. Они ютятся там, где только находят такую возможность – под мостами, в коробках, на пустырях, в заброшенных постройках и т.п. Эту проблему общество признало давно, и пытается каким-то образом решить. В основном, в развитых странах для людей, потерявших свое жилье, открываются благотворительные заведения, так называемые ночлежки, где можно получить место на койке в относительно теплом месте и, зачастую, кусок хлеба и тарелку супа.

Но в последние годы многие неравнодушные к бедам других людей граждане стали предлагать более комфортные и рациональные варианты помощи тем, кто не имеет крова, работы и многих других возможностей, доступных большинству. Так, например, сейчас немецкий актер Ральф Рихтер задумал открыть для бездомных в своем родном городе Кельне отель. Подобные гостиницы уже существуют. Не так давно они появились в Берлине и Москве. Построены они были за деньги художницы МириамКилиали, а теперь она хочет построить еще один такой отель в Нью-Йорке.

В Кельне собираются создать нечто большее. Заведение с наименованием «Отель семь звезд» по статусу должно получить четыре звезды. Люди, до некоторых пор искавшие временные убежища, смогут поселиться в однокомнатных номерах с ванными комнатами, что человеку, не имеющему собственного пристанища, часто необходимо даже больше, чем койка с постелью.

Действовать эта гостиница будет за деньги спонсоров и благодаря помощи многих добровольцев. Так, например, нашлось несколько врачей, которые предлагают бесплатно проводить медицинские обследования для таких людей. Сотрудники одного из агентств по трудоустройству хотят помочь здешним обитателям найти работу. Несколько фирм хотят принять участие в приобретении мебели и создании интерьера гостиницы. Это будет не бесплатная ночлежка», а вполне цивилизованное жилище для тех, кто готов начать все сначала и снова найти свое место в обществе. Одна ночь в таком отеле будет стоить не более 15 евро.