Особенности монтажа и эксплуатации мембранных разделителей

Особенности монтажа и эксплуатации мембранных разделителей

Наличие самых разных строительных инструментов и многообразие пластиковых материалов, используемых при организации коммуникационных сетей, позволяет без проблем произвести установку какого-либо оборудования. Однако высокие технологии предполагают и ответственный подход к их обслуживанию. А потому необходимо проводить тщательный и своевременный мониторинг работоспособности каждого из установленных устройств. Помогают в этом самые разные контрольно-измерительные приборы, анализаторы и сигнализаторы, перечень которых можно посмотреть тут.

Сфера применения мембранных разделителей

Одним из таких устройств является мембранный разделитель, обладающий довольно незамысловатой конструкцией. Он предназначен для защиты хрупких и чувствительных элементов какого-то прибора от воздействия агрессивной среды. Грязь, температурный перепад, коррозия – все это приводит в негодность некоторые детали, чего можно избежать, установив мембранный разделитель. Он изготавливается из никеля, титана, хрома, высоколегированной стали и других высокопрочных металлов, а потому его эксплуатационный срок составляет не менее шести лет. Посмотреть качественные и долговечные приборы можно на сайте компании «ПромЭталонПрибор».

Специфика монтажа мембранных разделителей

Все устройства классифицируют по характеристикам, на работу с которыми они рассчитаны – давление, вязкость, температура и др. При этом существуют некоторые особенности установки данного оборудования:

  • Если предполагаемая рабочая температура выходит за пределы установленного диапазона, измерительное устройство надо соединять с разделителем посредством специального соединительного рукава.
  • Соединительный рукав также применяется в случае превышения допустимого давления или при работе со специфической средой (при ее загустевании или кристаллизации отдельных компонент).
  • При монтаже разделители могут смещаться максимум на плюс-минус 2мм. При учете погрешности установки величина смещения может быть большей. Однако в системах с давлением больше 1МПа погрешность пренебрежимо мала.
  • Очистка мембраны и замена прокладки осуществляется посредством снятия нижнего фланца без затрагивания основного соединения разделителя и прибора.
  • При каждом периодическом осмотре необходимо проверять герметичность соединения и подтягивать болты крепления.

Таким образом, установка любого разделителя требует соблюдения отдельных нюансов, подробнее ознакомиться с которыми можно на сайте prometalon.by.