Важность организации правильной системы вентилирования в складских помещениях

Важность организации правильной системы вентилирования в складских помещенияхСовершенно очевидно, сколь важна организация правильной системы вентилирования в любых, а тем более, в складских помещениях, назначение которых – обеспечение сохранности самых разнообразных товаров в течение достаточного длительного срока. Различные группы товаров требуют особых условий хранения, речь идёт об определённых температурном режиме и относительной влажности воздуха.

Поддерживание вышеуказанных параметров на должном уровне напрямую зависит от режима вентилирования складских помещений, поскольку без организации движения воздушных потоков в нужных направлениях и в достаточном объёме невозможно обеспечить одинаковый температурно-влажностный режим по всему помещению склада. Такое положение вещей совершенно недопустимо, поскольку оно может спровоцировать порчу товарно-материальных ценностей.

Следует отметить, что вентиляция склада должна осуществляться с учётом особенностей таких помещений. Одна из них – высокая насыщенность складов большим количеством разного вспомогательного оборудования, главным образом, стеллажных конструкций, которые располагаются по всей площади складского помещения.

Как правило, компании-разработчики проектов систем вентилирования для складских помещений «во главу угла» ставят задачу, заключающуюся в возможно более точном и эффективном обеспечении надлежащего воздухозамещения, которое сможет обеспечить параметры состава воздуха в помещении склада, целиком соответствующие требованиям соответствующей нормативно-технической документации, предъявляемым к помещениям, предназначенным для хранения товарно-материальных ценностей.

А вообще, чтобы с вентилированием складских помещений никогда не было проблем, следует заказывать проектирование, установку и обслуживание вентиляционных систем у профессионалов – к примеру, у компании «ОВК Инжиниринг».