Типы пожарной сигнализации

Типы пожарной сигнализацииЛюбая недвижимость требует тщательной охраны.

Одной из основных проблем является возможное возгорание. Именно поэтому охранно-пожарная сигнализация просто необходима. Сегодня оса устанавливается не только на промышленных и общественных объектах, но и в частных домах.

Пожарная сигнализация своевременно реагирует на возникновение задымления, еще на той стадии когда пожар невелик, и его легко потушить.

Система как минимум перекрывает источники вентиляции: кислород – основа горения, ограничение притока свежего воздуха предотвращает усиление пожара. Также пожарная сигнализация может автоматически сообщать о происшествии в пожарную службу. При этом указывается адрес, что позволяет пожарным сразу выезжать на место преступления. Подобная адресная система используется, к примеру, на крупных объектах.

Заказать разработку охранно-пожарной системы и ее монтаж на объекте можно на сайте http://www.ooosbg.ru/uslugi/sistemyi-pozharnoj-bezopasnosti/pozharnaya-signalizacziya.

Сегодня используются несколько типов пожарной сигнализации. Они отличаются функциональностью и ценой.

Самый простой вид – это неадресная сигнализация. Действует она следующим образом: когда поступает сигнал о задымлении или возгорании, указывается только основная схема. Точный адрес (к примеру, кабинет) не указывается. Подобный тип рекомендован для применения на небольших территориях. Это хороший вариант для жилой недвижимости, а также небольших фирм.

Адресный тип пожарной сигнализации более сложен. Он включает уловители дыма и повышенной температуры. С их помощью выявить место воспламенения можно с высочайшей точностью, причем до сантиметра. Дежурный на пульте видит, в каком именно месте возник сигнал тревоги. Это улучшает оперативность работы пожарной бригады.

Самый лучший тип оборудования извещения о пожарах – это адресно-аналоговый. Помимо обычной системы сигнализации на объекте монтируется также система сбора и анализа информации с установленных датчиков. Она поступает в аналитический центр и там обрабатывается.

Стоимость адресно-аналоговой охранно-пожарной сигнализации стоит несколько дороже, чем остальных видов. Однако дороговизна есть только на этапе монтажа. Обслуживание подобной системы и профилактика неполадок стоят намного дешевле, чем аналогичные работы с более простыми системами.