Учимся затачивать лезвие

Учимся затачивать лезвиеНож является по-настоящему универсальным инструментом. Однако каким бы хорошим не был клинок, рано или поздно он затупится и потеряет свои режущие свойства. Чтобы вернуть ему былую остроту, используют точило.

Для заточки ножа нужно

Этим инструментом затачивают режущие кромки не только ножей, но и любых режущих кромок. Они имеют самые разнообразные формы и имеют разную зернистость. По своей структуре обычно состоят из абразивных материалов, таких как алмаз, керамика или же природных абразивов (камни с кварцевой или кремниевой структурой). Обычно сразу применяют камни с крупной зернистостью, для того, чтобы придать форму лезвию, а затем проводят финишную обработку, доводя режущую кромку до идеального состояния. При заточке следует следить, чтобы угол соблюдался равномерно, по всей длине лезвия. Сегодня это не трудно благодаря разнообразным моделям, которые фиксируют положение лезвия и позволяют выбирать любой нужный угол заточки. Кроме того, в комплекте с такими приспособлениями также продаются точильные камни, разной зернистости. Нередко их даже объединяют в один брусок.

Особенности заточки топора

Для заточки топора больше подойдёт круглое точило. Для этого фаску прижимают к вращающемуся кругу и стараются максимально равномерно выдерживать угол. Здесь нет нужды делать топор с особо острым углом лезвия, так как основное усилие, раскалывающее бревно, приходится за счёт массы обуха и большого плеча. К тому же тупой угол будет дольше держать заточку и сохранит свои свойства. При работе с круговым точилом следует соблюдать осторожность и не перегревать инструмент, для этого время от времени, лезвие нужно опускать в воду для охлаждения. После грубой заточки лезвие доводят при помощи мелкозернистого бруска. Если вы хотите, чтобы лезвие сверкало как зеркало и могло легко резать бумагу, то стоит воспользоваться оселком. Он эффективно удаляет все заусенцы и неплохо полирует поверхность. После такой обработки этим лезвием можно хоть бриться.

Делаем пилу острее

Если с обыкновенными лезвиями всё понятно, то с заточкой пилы придётся поморочиться. Обычно, для заточки этого инструмента используют напильник с тремя гранями, при чём, его размер напрямую зависит от размеров зубьев затачиваемой пилы. В обычном состоянии зубцы находятся достаточно близко друг к другу, так что их невозможно заточить, для этого их нужно развести по сторонам на одинаковый угол. Для удобства лучше воспользоваться тисками и разводными клещами. На каждый зубец следует наносить одинаковое количество движений напильником. После заточки все зубцы нужно вернуть в исходное положение.