Меры предосторожности при работе с болгаркой

Меры предосторожности при работе с болгаркой

Очень необходимый для любых режущих работ такой инструмент как болгарка, требует особого внимания в работе, так как почти их всех существующих инструментов дурной славой обзавелась циркулярная пила и болгарка. Речь пойдет о втором инструменте, о мерах предосторожности в использовании и т.д.

Как мы уже сказали, риск получить травму очень велик, удерживать в руках его нужно крепко, так как иногда случаются резкие и неожиданные толчки, возникающие из-за твёрдости материала или тупости режущего диска. И так, следует знать.

Основные правила в работе с инструментом.

1. Деталь, материал или поверхность, нуждающаяся в обработке должна быть крепко закреплена, на чем ни будь.

2. Следует для своего же блага твердо держать в руках сам инструмент, при работе уже просчитывайте возможную траекторию срыва и выскакивания его из рук. Любое нежелательное заклинивание, приводит к отбрасыванию материала или инструмента. И следует знать, что это произойдет до того, как вы подумаете, и предпримите какое-либо решение. Моментальный срыв вырывает любую деталь с очень большой скоростью полета. Чтобы избежать такие нежелательные моменты, повторяемся, удерживайте инструмент строго с применением силы. Крепкое телосложение не менее важна в этой работе.

3. Помимо обзаведения в ваш инвентарь данного инструмента, позаботьтесь о сохранности ваших глаз и не забудьте купить защитные и качественные очки. Не следует снимать их в середине работы, когда будете заменять диск или абразивный материал, так как можете просто забыть их заново надеть. Только после полного окончания снимайте их, не раньше.

4. Следите за траекторией полетов искр из-под работающего инструмента. Искорки могут улетать на несколько метров назад, есть вероятность возникновения пожароопасного случая. Направляйте инструмент так, чтобы искры уходили в стену или на голы пол.