Реставрация ванн – особенности акрилового вкладыша

Реставрация ванн   особенности акрилового вкладыша

Ванная комната – это место, которое предназначается для отдыха и расслабления после тяжелого рабочего дня. Соответственно, каждый владелец жилья стремится обустроить ее максимально удобно. К сожалению, основная деталь этой комнаты – ванна, ежедневно подвергается различным разрушительным воздействиям. К их числу относится воздействие агрессивных моющих средств, известковые отложения и хлорированная вода. Спустя некоторое время белоснежный цвет становится желтым. В таком случае многие предпочитают менять старую ванну на новую.

Однако не стоит спешить с принятием решения, ведь намного проще провести реставрацию старой. Способов улучшения ее внешнего вида не так много:

  • покрытие эмалью;
  • монтаж акрилового вкладыша;
  • реставрация наливным акрилом (способ “наливная ванна”).

Несмотря на достоинства каждого из вышеперечисленных методов, монтаж акрилового вкладыша в ванну является наиболее востребованным. Этот способ имеет множество названий – “ванна в ванну”, “акриловая вставка”. Однако каждое из них отображает один смысл – во внутреннюю поверхность старой ванны вставляется новое пластиковое корыто, точно повторяющее ее форму. К поверхности конструкция клеится специальной пеной. Производители утверждают, что при регулярной эксплуатации вкладыш надежно продержится около 15 лет.

К преимуществам данного способа можно отнести:

  • безвредность акрила;
  • со временем пластик не желтеет;
  • вкладыш имеет идеально ровную поверхность.

На проведение монтажных работ требуется всего 2-3 часа. Важно отметить, что пользоваться можно только через 7 часов после проведения установки. За это время под давлением воды материалы скрепятся друг с другом максимально прочно, и конструкция прослужит несколько лет.

Порядок проведения работы

В процессе реставрации с помощью акрилового вкладыша специалист выполняет следующие работы: производит демонтаж обвязки, подготавливает поверхность, обрезает кромку, примеряет вкладыш, проводит разметку отверстий. После этого проводится нанесение герметика в месте слива. Двухкомпонентная пена наносится по всему периметру. Затем вкладыш и обвязка устанавливаются, ванна заполняется водой. В течение 24 часов вкадыш скрепляется с ней. После этого воду можно сливать. Ванна готова к использованию. Стоимость реставрации с применением вкладыша является вполне приемлемой.