Положительные и отрицательные стороны пазогребневых плит

Положительные и отрицательные стороны пазогребневых плит

Смысл создания любого нового строительного материала состоит в минимизации материальных, трудовых и иных затрат на строительство того или иного объекта. Применение такого достаточно нового материала как пазогребневые плиты способно дать экономию при производстве строительно-монтажных работ в размере 10-15% по сравнению с традиционными технологиями строительства.

С технической точки зрения пазогребневые плита это выполненная из гипса плита, имеющая пазы и гребни, расположенные по периметру с целью дренажного соединения между собой. Из всех имеющихся на сегодняшний день на строительном рынке подобных плит наибольшей популярностью пользуются пазогребневые плиты кнауф.

Плюсы данного строительного материала

Как любой строительный материал названные гипсовые плиты имеют свои плюсы и минусы. К его плюсам можно отнести:

• сравнительно низкая цена. Если в поисковую строку любого интернет-поисковика ввести запрос: пазогребневые плиты кнауф цена, то можно увидеть, что стоят они процентов на 15% дешевле иных видов стройматериалов, что является весьма серьёзной экономией для большинства застройщиков;

• простота монтажа: плиты между собой может скрепить даже низкоквалифицированный монтажник;

• компактность;

• высокий уровень звукоизоляции – до 46 Дб; • негорючесть;

• высокий уровень сопротивления биогенному воздействию. Минусы Однако такие плиты имеют и минусы в своём использовании. Это:

• высокая способность к ретронсляции звуков;

• сложности с креплением предметов на стену, выполненную из такой плиты;

• слабая устойчивость к механическим нагрузкам.

Рассматривая названные положительные стороны такого строительного материала как гипсовые пазогребневые плиты кнауф стоит отметить, что он относительно недавно появился на нашем строительном рынке и многие строительные организации просто ещё не знают, как правильно его использовать.

В любом случае данный материал заслуживает большого внимания при выборе отделочного материала для внутренних стен, фасадов, а так же при изготовлении перегородок. Из него можно возводить лёгкие некапитальные конструкции и стены разной степени толщины. Варианты же его использования являются сферой деятельности архитектора проекта строительства, который, без всякого сомнения, найдет этому интересному материалу достойное место на любой строительной площадке.