Деревянные дома

Деревянные дома

Строим деревянный дом. Все этапы строительства.

Сейчас на строительном рынке, есть достаточное количество строительных материалов из которых можно построить добротный дом. Разумеется, что каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, а это, в свою очередь, говорит о том, что перед тем, как начать строительство жилого объекта, необходимо ознакомиться с этими аспектами. В данном случае будет рассматриваться строительство деревянного дома, а, значит, далее речь пойдет именно об этом материале (дерево).

Преимущества и недостатки древесины

Плюсы: высокая прочность, маленький вес и % теплопроводности, красивый/декорированный внешний вид, простота в монтаже деревянных конструкций.

Но стоит еще раз подчеркнуть такое немаловажное преимущество, как: низкая теплопроводность. Например, если сравнивать кирпич с деревом, то разница термостойкости превышает в 5 раз.

Минусы: подверженность к загниванию, деформация от постоянной влажности, а также недостаточная пожаробезопасность. Но, между прочим, даже эти казались бы недостатки, можно легко и просто устранить с помощью специальных средств, которые можно приобрести в любом строительном магазине по весьма привлекательной цене.

Виды древесины

  • сосна: характеризуется высокими техническими условиями, цветовой гаммой, а самое главное – доступная цена;
  • лиственница: не горит, имеет большой вес, что, в свою очередь, усложняет монтажные работы и доставку данного материала;
  • пихта: красивый, но непрактичный материал;
  • сибирский кедр – это самый прочный материал в отличие от вышеперечисленных вариантов.

Теперь нужно выбрать более подходящий материал и приступить к индивидуальному проектированию дома и только после этого можно плавно переходить к строительству. Здесь же нужно отметить, что вне зависимости от выбранного варианта, его необходимо обработать антисептическими средствами, чтобы защитить от воздействия влаги и других внешних факторов.

Какой выбрать тип деревянного дома?

Для упрощения возведения жилых объектов применяют разные технологии, которые, в свою очередь, отличаются по сложности монтажных работ. Таким образом, можно выделить следующие варианты строительства деревянного дома:

  • каркасное возведение. Принцип строительства состоит в том, что сначала возводится каркас самого дома из брусьев, затем прибиваются доски и сразу же утепляется конструкция с помощью утеплителя. Далее, осуществляется облицовка и внешняя/внутренняя отделка каркаса. Если, конечно, позволяют средства, то лучше всего приобрести уже готовую конструкцию, которую остается только утеплить;
  • оцилиндрованные бревна. Для возведения дома из этой конструкции нужны сильные руки и знание строительных технологий, так как если бревна выложить неправильно, то дом будет менее долговечен. Но опять же стоит сказать о том, что его необходимо обработать сначала специальными средствами, которые, в свою очередь, помогут прослужить ему дольше;
  • дом из бруса. Построить его можно как из цельного, так и клееного бруса.

Проведение подготовительных работ для строительства деревянного дома

  1. Первым делом, необходимо выбрать тип конструкции и, соответственно, сделать чертеж постройки.Деревянные дома
  2. Выбор месторасположения для дома. Например, если места под строительство предостаточно, то строить дом лучше всего на плотном грунте.
  3. Фундамент. Для того чтобы определить глубину и ширину фундамента, то необходимо определить состав почвы и глубину ее промерзания. На этом же этапе устанавливается гидроизоляция и прокладываются коммуникационные трубы. Если изъясняться по простому, то глубина должна быть не меньше 1,5 метра, а ширина зависит от толщины стен. Фундамент – это основа абсолютно любого сооружения вне зависимости от его предназначения. Поэтому он должен быть крепким и максимально надежным.

Пошаговое строительство дома

  • Каркас. Установить каркас на которые будут крепиться стеновые доски. Исключение: оцилиндрованные бревна и брусья, потому что здесь осуществляется только перевозка соловьев и скрепление скобами;
  • Фундамент. На него установить гидроизоляционный слой, затем обвязку. Чтобы правильно собрать дом, нужно качественно и ровно скрепить обвязку;
  • Установка поперечных балок и чернового пола;
  • Возведение стен. Но следует отметить, что выкладывать свои должны строго в вертикальном положении;
  • Верхняя обвязка;
  • Крыша. Закрепить каркас крыши и прибить к ней потолочные балки. При помощи балок формируется каркас крыши, затем выкладывается обрешетка, и только потом кровельный материал;
  • Завершающие этапы: установка окон дверей и формирование межкомнатных перегородок.

Строительство деревянного дома удачно завершено. Теперь нужно и можно произвести внутреннюю и внешнюю отделку для комфортного проживания в нем.