Строительство деревянного дома: основные правила

Строительство деревянного дома: основные правилаС каждым днем деревянным дома становятся все более востребованными. Если ранее такие дома строились лишь для загородного отдыха, то сейчас они приобретают лидирующие позиции в качестве индивидуального строительства для постоянного жилья. Для того, чтобы не заниматься самим процессом строительства, в условиях дефицита времени, многие собственники заказывают услугу – дома под ключ.

Правила строительства

Большинство деревянных домов имеют вид комплекта, который собирается, словно конструктор, на месте строительства. Зачастую для подобных объектов не строится слишком массивный фундамент, и не привлекается тяжелая техника. Однако, если дерево не просушивать, и не подвергать гидрофобным и антипиренным пропиткам, то оно будет гнить или станет очень горючим. Огнезащита, помимо пропиток, также осуществляется за счет использования специальных красок и лаков и облицовки материалов, которые имеют огнезащитные свойства.

Важный момент при начале строительства – выбор породы дерева. Дерево должно быть прочным и долговечным, стойким по отношению к растрескиваниям и гниениям, износостойким, иметь низкую сучковатость и высокую колкость. В качестве материала обычно выступает брус профилированного или клееного типа, а также рубленые бревна, оцилиндровка и ОСП.

Зависимо от материала постройки и особенностей ее конструкции, дома могут быть бревенчатыми, брусчатыми и каркасными. Первый вариант является самым прочным, качественным, экологичным, и, соответственно, самым дорогим. Второй – вполне приемлем для постоянного проживания, и подходящий людям со средним достатком, а третий обычно используется для постройки сезонных домиков, к примеру, дач. Занимаясь строительством, в первую очередь следует определиться, как часто будет использоваться дом и какие требования к нему есть у хозяина.