Пескоструйные аппараты: принципы работы и выбора приборов

Пескоструйные аппараты: принципы работы и выбора приборов

Не только в строительстве, но и для бытовых нужд применяют метод очистки поверхностей путем воздействия на них сыпучими составами. Для этих целей используют пескоструйный аппарат, цена на который доступна и варьируется в зависимости от метода и материала, применяемого для очистки поверхности от коррозии или существующей шероховатости. Пескоструйный аппарат применяют и для стеклянных поверхностей, очистки от лака или краски, умеренной чистки предметов из пластика.

Разнообразие агрегатов

На рынке представлено довольно много аппаратов, которые отличаются по предназначению, габаритами и внешним видом, но в них есть много общего, например, принцип работы. И промышленные установки, и небольшие приборы работают, выбрасывая абразив под большим давлением на обрабатываемую поверхность. При этом давление в агрегате может быть создано воздушным потоком или водой.

Выбирая пескоструйный аппарат, необходимо учесть, что сопло влияет на качество и скорость обработки поверхности. Оно является расходным материалом, который требует периодической замены.

    Здесь может отличаться:
  • длина агрегата;
  • диаметр;
  • форма;
  • материал изготовления.

Выбирая компрессор для пескоструйного аппарата, не следует останавливаться на поршневом варианте. Данный тип изделий не способен долго и качественно удерживать высокое давление, на котором основывается весь принцип работы устройства. Специалисты при покупке агрегата советуют учитывать область применения, наличие источников питания, объемы и частоту проведения работ, степень загрязнения обрабатываемой поверхности. Считается, что работы внутри помещения с хорошей вентиляцией проще с экономичнее выполнит прибор с электрическим приводом.