Мощная простота отечественного экскаватора

Мощная простота отечественного экскаватора

Дорожно-строительная тяжелая техника востребована на всей территории России. Одним из популярных представителей ее является экскаватор ЭО-5126. Машина выпускается Уралвагонзаводом и Воронежским экскаваторным заводом. ЭО-5126 является универсальной техникой для землеройных, дорожных, демонтажных и строительных работ. Производится в двух вариантах:

  1. Стандарт – позволяет проводить работы при t от +40° до -40° по C.
  2. Тропический – от -20° до +55° C.

Полноповоротный экскаватор на гусеничном ходу с гидравлической системой используется для рытья траншей, котлованов, выборки предварительно разрыхленных мерзлых грунтов, скальных пород.

  • Глубина копания экскаватора ЭО-5126 до 6,2м
  • Радиус копания до 9,6м
  • Высота выгрузки до 5,8м

Общее строение машины и технические характеристики

Гусеничная тележка, поворотная платформа с механизмами и кабиной водителя, рабочее оборудование – вот из чего состоит гигант. Общий вес машины 32 т.

  • Ходовая часть тракторного типа. Гусеницы выпускаются 600мм (стандартные) и 900мм (для болотистых и труднопроходимых почв). Устойчивость машины обеспечена противовесом, геометрией опорного контура. Скорость передвижения 2-4 км/ч.
  • Поворотная платформа может совершать до 10 об/мин. На платформе находится кабина водителя, механизмы (мотор дизель, гидросистема), противовес, рабочее оборудование.
  • Стандартное рабочее оборудование – ковш с вместимостью 1,45 м3 на моноблочной стреле.

На экскаватор ЭО-5126 (тут ЭО-5126 по низкой цене) производителями выпускается разнообразное сменное оборудование, что позволяет использовать агрегат для работ, что называется, с нуля.

Сменное оборудование экскаватора

Грейдерный захват, гидроножницы, ковш-перевертыш, зуб-рыхлитель, гидромолоты для экскаваторов (на www.promsors.ru гидромолоты к экскаватором любых моделей) — все эти «насадки» позволяют проводить весь объем строительно-земляных работ с помощью одного экскаватора. Например, «ножницы» дают возможность разбирать сложные завалы с включениями металлических труб и арматуры, а грейдерный захват очищать площадку от бревен.

Положительный момент – возможность выбора сменного оборудования как отечественного производства, так и импортного. Так, например, для экскаватора подойдут гидромолоты как отечественного производства (МГ-450, НМ-440,Д-550), так и импортного (Delta F-35). Отечественные образцы обладают меньшей (по сравнению с «иностранцем») массой (1100-1200 кг) и силой удара не более 4000 Дж, что позволяет говорить об их меньшей производительности. Однако неприхотливость в обслуживании и простота ремонта — достаточно ценное качество для удаленных районов, чтобы отдать предпочтение российским моделям.