Как построить туалет на даче?

Как построить туалет на даче?

Любой владелец дачного участка при его благоустройстве, первым делом, начнет строительство дачного туалета. Согласитесь, что это помещение является самой важной постройкой, а уже вслед за ним возводятся дачный домик, сарай, баня и так далее.

Строительство уборной начинается с выбора места. Спланировать свой участок нужно таким образом, чтобы туалет мог соответствовать всем санитарным нормам и требованиям. При строительстве сооружения подобного типа нужно учитывать не только соответствие гигиеническим нормам, но и требования соседей.

Оптимальным местом для строительства туалета, считается, если расстояние выгребной ямы от колодца вашего и соседского, составляет 25 метров и больше. Туалет должен быть построен отдаленно от дома, от соседей, других построек. Не стоит забывать и о том, что чистка выгребнойямы или септика должна проводиться с легкостью (те есть с возможностью подъезда), а во избежание неприятных запахов, учитывайте направление ветра.

Строительство помещения после того, как место для него выбрано, начинается с выгребной ямы. Углубиться в землю нужно примерно на 2 метра, форма ямы квадратная. После того как яма вырыта, ее стены нужно укрепить, использовать при этом можно кирпич, железобетонные кольца, камень, дополнительно они могут быть укреплены водонепроницаемыми и герметичными материалами.

Следующий этап работ включает в себя возведение над выгребной ямой защитного сооружения. Форма такого сооружения прямоугольная, каркас которого крепится на столбчатом фундаменте. Такой домик может быть кирпичным или деревянным. Гидроизоляция его проходит при помощи рубероида. В случае деревянного домика, необходимо покрытый грунтовой смесью брус укладывается в рамную конструкцию, крепится брус при помощи болтов и пластин, после чего окрашивается. После возведения стен приступают к обустройству крыши, она может быть из досок или из шифера, покрытая гидроизоляционным слоем, после чего настает время на установку дверей, небольшого окошка и искусственного освещения.

Днем туалет освещается благодаря небольшому окошку (оно может быть вырезано в стене или над дверью), а в вечернее время необходим светильник.

Уборная нуждается в установке вентиляции. Для этого прекрасно подойдет обыкновенная пластиковая труба, используемая для канализации (диаметр 10 см). Установить ее очень просто, к задней стене помещения труба притягивается при помощи хомутов. Один ее конец нужно завести в выгребную яму, примерно на 20 см (для этого нужно будет сделать специальное отверстие в самом сидении), а верхний, соответственно, нужно вывести в специальное отверстие на крыше строения (высота его примерно до 35 см).

Все о строительстве и ремонте на даче, читайте на портале http://stroimasterskaya.ru