Дозирующий насос: как выбрать

Дозирующий насос: как выбратьНасосы с дозаторами имеют высокий уровень производительности и высокую точность дозирования веществ, для которых они используются. Специальные дозаторы градуируются соответственно шкале объема и используются в быту для очищения воды, обеспечения водоснабжения и отопления. Также они применяются в производстве для дозированной поставки определенных веществ, в том числе химических.

Критерии выбора

Дозирующие насосы бывают трех видов: поршневой, мембранный, перистальтический. Чаще всего применяется насос мембранного типа, который имеет электромагнитный привод. Тут во время производства применяется поливинилфторид, благодаря чему насос является устойчивым в влиянию агрессивного типа веществ. Если в насосе есть керамические шарики в обратном клапане головки гидравлики, то он будет еще более надежным.

Во время выбора насоса, стоит учитывать, из какого материала производится мембрана. Отличный выбор – Тефлон-Р, который является композитным сырьем, которое изготавливается благодаря нанесению тонкой меди на подложки. Тефлон увеличивает срок службы мембраны и увеличивает ее самосмазывающие свойства. Желательно, чтобы насос был не слишком энергоемким, имел удобный интерфейс и эстетичный дизайн. Многие современные агрегаты имеют дополнительные опции. Это может быть ручное регулирование расхода, переключатели, контроль уровня и многое другое. Техника должна соответствовать всем требованиям и предпочтениям клиента.