Сварка для чугуна

Сварка для чугунаВарка чугуна является весьма сложной задачей, которая требует от специалиста знания не только основ, но химических процессов происходящие с металлом. Но в этом материале постараемся упустить все сложности и обратить внимание на эту операцию в общем.

Сейчас на российском рынке можно встретить 2 основных вида чугуна: белый и серый. В зависимости от того, какой выберет покупатель, будет отличаться и работа с ним. Все дело в том, что по химическому составу они заметно отличаются друг от друга.

Прежде чем приступить к операцииЮ специалист должен знать, что практически невозможно сварить чугун, который получил термическую обработку от температуры свыше 300 градусов. К этому исключению относится и тот случай, если метал подвергся воздействию различных масел.

В бытовых условиях лучше всего использовать сварочный аппарат. Метал необходимо разделать в V-образной форме. Полученную кромку очистить от веществ, которые могут помешать качественной сварке. Для этого можно использовать щетку.

В разбивку накладывается сварочный шов, для того чтобы детали нагревались равномерно. Один направленный участок у мастера не должен оказаться больше дециметра. Если метал у вас в использовании по толщине больше необходимого, то используют усиление шва. Определяют усиление согласно толщине листа детали.Не допускайте излишнего перегрева, направляемым участкам следует остывать до 60-80 градусов.

Если сварка детали идет с помощью шпилек, то технология отличается. Сначала берется дрель и сверлятся отверстия в кромке. Потом в них необходимо ввернуть стальные шпильки. Сама сварка проводится электродами с защитно-легирующим покрытием. Тут не играет большой роли какой ток использует мастер, но вот толщина электрода должна быть такой же, как у изделия. Варка проводится вокруг шпильки по кольцу. Кроме этого, есть множество и других способов работы с чугуном, но это тема для других статей.