Сварка для медных проводов

Сварка для медных проводовСпециалисты считают, что наиболее эффективно и надёжно соединить провода можно с помощью сварки. Данный метод практически идеально подходит для соединения проводов большого сечения, поскольку соединить их иными способами (например, посредством скрутки или спайки) чрезвычайно сложно.

Прежде всего, следует упомянуть о том, что для соединения проводов используется сварка одного из трёх видов:

  • контактная;
  • газовая;
  • термитная.

Каждый из этих видов позволяет достичь высокого качества соединения. Выбор конкретного способа сварки в каждом случае осуществляется производителем работ.

Контактная сварка

Концы проводов, которые нужно соединить методом сварки, необходимо освободить от изоляции примерно на 3-3,5 см, а потом зачистить их до блеска (обычно это делают при помощи наждачной бумаги). Затем освобождённые от изоляции и зачищенные концы скручивают и покрывают специальным средством – флюсом, который необходимо нанести непосредственно на место сварки. После этого скрутка фиксируется в вертикальном положении (для этого используется специальный зажим).

Угольный электрод нужно прижать к зачищенным концам проволоки. От сварочного аппарата исходит напряжение величиной до 12 В, под воздействием которого кончик скрутки оплавляется и на нём образуется так называемый сварной шарик.

Газовая сварка

Соединение сваркой медного провода с алюминиевым рекомендуется производить при помощи газового аппарата. Для этого, прежде всего, необходимо снять с обоих проводов изоляцию на участке около 5 см от концов. После этого провода скручивают между собой. Теперь можно начинать сварку. Следует помнить, что основные различия между контактной и газовой сваркой заключаются в источнике нагрева, а также устройстве охладителей. Процедуру можно считать оконченной при образовании на проводах характерного металлического шарика.