Особенности эксплуатации вышки-туры

Особенности эксплуатации вышки турыВышка-тура представляет собой конструкцию, которая состоит из нескольких лестниц. Такие строительные приспособления имеют возможность передвигаться и служат надежной опорой для людей, работающих на высоте нескольких метров. В отличие от строительных лесов, изготовленных из дерева, вышки легко и быстро устанавливаются в нужном месте и перемещаются благодаря наличию колесиков.

Преимуществом является возможность их сборки в короткий промежуток времени, а также мобильность конструкции. Все лестницы соединены между собой не только перпендикулярными опорами, но еще и диагональными стяжками, увеличивающими жесткость. Rikplast рекомендует – вышка-тура в аренду по приемлемым ценам со всеми описанными преимуществами.

Нижние элементы имеют винтовые опоры, благодаря которым можно использовать вышки на неровной поверхности. Они также оснащены колесами, позволяющими в любой момент перемещать изделие. При установке конструкции стоит помнить, что во время строительных работ эти подвижные элементы должны быть приподняты над землей на расстояние около 2 мм.

Кроме этого, любая вышка-тура имеет комплект настилов, устанавливаемых на опоры. Для удобства на некоторых из них сделаны люки, позволяющие строителям подниматься и спускаться без необходимости делать это по внешней стороне конструкции. При работе на большой высоте вышка крепится к стене при помощи анкерных болтов.

Указания по эксплуатации

Согласно нормативным документам, эксплуатация конструкции должна начинаться только после ее окончательной установки и осмотра главным инженером. Во время этого процесса уделяется особое внимание:

  • правильности сборки всех узлов;

  • надежности опоры на основные элементы;

  • наличию оградительных элементов вокруг конструкции.

Меры безопасности

Установка должна осуществляться только вертикально, а настил – иметь ровную поверхность. Каждая вышка для обеспечения безопасности оборудована стабилизаторами, повышающими устойчивость. Крепления к стене производятся как можно ближе к верхнему ярусу конструкции. Это необходимо, если работа производится на высоте боле 4 метров. Rikplast рекомендует – вышка-тура в аренду обеспечит необходимый уровень безопасности.

Согласно нормативным документам, к работе допускаются только лица, которые прошли инструктаж. Кроме этого, строители должны следить за наличием деформаций конструкции и при их обнаружении сразу же прекращать эксплуатацию. Также следует внимательно относиться к величине нагрузки, воздействующей на вышку.