Дровяные печи каменки для бани

Дровяные печи каменки для бани

Печь для бани – это основа основ, там более для парной. Правильно подобранная и установленная печь обусловит  все характеристики конкретной бани. Учитываются такие показатели, как скорость нагрева парной до требуемых температур, равномерность прогрева камней, окружающего воздуха, поддержание заданного температурного режима, расход дров.

Печи рекомендуется использовать в том виде, в каком они продаются, в этом случае на них действует гарантия. Зачастую с печи снимается экран из нержавеющей стали и печь обкладывается кирпичом. Такая печь, конечно же, будет иметь преимущества. Как вариант торговая сеть предлагает облицовки для банных печей, которые способствуют образованию более мягкого пара, так же добавляют эстетики.

Подбирая банную печь от feringer-samara.ru/products/drovyanye-pechi-dlya-bani, рекомендуется обращать внимание на ее основные характеристики, это, прежде всего, мощность с учетом максимального и минимального объема парной. Расчет предельно прост: 1кВт мощности печи соответствует 1 метру кубическому парной. Для этого необходимо перемножить длину, ширину и высоту данного отапливаемого пространства, получим количество квадратных метров, что и будет соответствовать требуемой мощности приобретаемой печи.

Заботиться необходимо о качественном утеплении парной, то есть о теплоизоляции, ведь чем качественнее стены, тем получаемое тепло от печи будет длительнее сохраняться, а значит, расход дров будет меньшим, печь прослужит дольше. Некоторые приобретаю печь с запасом мощности, чем стремятся компенсировать недостатки в термоизоляции, как вариант это возможно, однако в результате можно получить массу неудобств.

И прежде всего, быстрый нагрев парной до высоких температур приведет к отключению печи, а затем к автоматическому включению ее, в случае, если эта печь электрическая и начинена электроникой. А если же эта печь дровяная, то выключить ее просто невозможно, нужно будет ждать, когда догорят дрова или уменьшать их количество в топке или открывать двери, тем самым избавляться от излишнего тепла, или же необходимо будет опытным путем правильно подбирать необходимое количество дров для нагрева данного помещения до необходимой температуры. В этом таится неудобство дровяной печи, а значит, снижается комфортность конкретной процедуры.

Потеря тепла происходит так же через двери и окна в парной. Через окна происходит основная потеря тепла, поэтому необходимо уточнить необходимость их установки вообще или найти возможным обойтись без них, распределив соответственно точки освещения.  Если без окна невозможно обойтись, то необходимо в мощности печи учитывать на один киловатт больше.