Достоинства и особенности конструкции электрических конвекторов

Достоинства и особенности конструкции электрических конвекторовПроблема обеспечения загородных домов теплом решается их владельцами разными способами. Многое, конечно, зависит от того, регулярно ли проживают в доме, или же он используется как дача в теплый период года. При постоянном проживании, в том числе и зимой, необходимо монтировать систему отопления на основе отопительного котла, так как она будет наиболее эффективной в подобных условиях. Если же дом используется не постоянно, отопительная система не слишком выгодна, так как просто себя не оправдывает и в этом случае лучше использовать электрический конвектор.

Собственно говоря, такие конвекторы могут использоваться и на постоянной основе, но в том случае, если площадь отапливаемых помещений невелика. Электрические конвекторы используются и владельцами квартир в тех случаях, когда необходимо, чтобы температура в одном из помещений была выше, чем могут обеспечить батареи центрального отопления. Такие ситуации бывают в семьях, где есть грудные дети, и при других обстоятельствах.

В общем, проблема с тем, чтобы купить ковектор возникает у многих и необходимо ориентироваться в критериях выбора подобных приспособлений. Прежде всего, это касается мощности устройства, ведь от нее зависит, насколько качественно будет обогреваться помещение, и насколько велики будут расходы на электроэнергию, необходимую для его использования. Специалисты утверждают, что расчет мощности конвектора для помещения производится из расчета один квадратный метр, на сто ватт мощности.

Что же касается расходом на электроэнергию, то они вычисляются по стандартной схеме, как и для других электрических приборов, где мощность умножается на временной период использования устройства. В некоторых конверторах предусмотрены ручки регулировки мощности, с помощью которых можно поддерживать определенную температуру в помещении. Естественно, что это позволяет эффективнее использовать устройство и экономить электроэнергию. Имеет также значение способы крепления конвектора, которые бывают настенными, напольными и универсальными. Существует также разновидность конвектора, который устанавливается в напольном покрытии, однако на нашем рынке такие устройства встречаются достаточно редко.

Напольные конвекторы обычно мощнее, чем настенные, однако последние, в свою очередь позволяют экономить свободное пространство и органично вписываются в дизайн оформления помещения. Универсальные конвекторы, наверное, наиболее, выгодны, так как удобны в различных ситуациях и в случае необходимости их можно монтировать на стене, или же устанавливать на полу. Очень важно, чтобы в конвекторе была предусмотрена система безопасности, которая сможет отключить устройство при перегреве, и защищает его от грязи и пыли.