Тельферы: ручные и электрические грузоподъемные устройства

Тельферы: ручные и электрические грузоподъемные устройстваТали, грузоподъемные устройства, в обиходе именуемые тельферами, находят применение в промышленном производстве, строительстве, грузоперевозках. Тельферы используются как в закрытых помещениях, например на складах, так и на открытом воздухе, автономно или в составе другого подъемного механизма. По своей конструкции это крюк, закрепленный с помощью канатов или металлических цепей и перемещающийся по вертикали, а иногда и в горизонтальном направлении. Простейшие ручные тельферы рассчитаны на подъем небольших грузов на маленькую высоту при отсутствии доступа к электросетям. Для плавного подъема такой тали с шестеренчатым редуктором требуется приложение усилий оператора, высота подъема обычно не превышает человеческого роста. Червячные ручные тали способны поднимать груз до 10 тонн на высоту немногим более 10 м. Тормоз, обязательный для каждой конструкции, фиксирует груз на высоте, не давая ему неожиданно опускаться.

Надежно защищенные от перегрева электрические тельферы намного производительнее ручных: предел их грузоподъемности составляет 80 тонн, доступная высота – 50 м. Тормоз помогает остановить движение, если неожиданно отключается ток или скачет напряжение в электросетях, с которыми устройство соединено кабелем. Усилий на управление устройством затрачивается минимум. Оператор управляет перемещениями электрической тали дистанционно, с помощью пульта или из кабины. В особых условиях, когда использование электричества опасно из-за возможных возгораний или замыканий, применяют пневматические устройства: такие тельферы незаменимы в пожаро- и взрывоопасной среде, обычной для химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, на морских и речных судах, в условиях избыточной влажности. Для функционирования в запыленной среде приобретают механизмы с надежной противопылевой защитой, в противном случае двигатель изнашивается быстро, и использование устройства становится нерентабельным.

Крюк может держаться на прочных канатах, наматывающихся на барабан, часто оснащенный канатоукладчиком, который регулирует качество намотки, или на цепях. Одно- или двухцепные тали оптимальны для работы в помещениях с низкими потолками. Стационарные механизмы перемещают грузы только вертикально, для горизонтального передвижения тали должны быть оснащены одно- или двухрельсовыми тележками. В работе используются механизмы с различной производительностью, рассчитанные на краткосрочное или постоянное использование. Если перемещение грузов требует высокой точности, рекомендуется использовать тельферы с двумя скоростями: в замедленном режиме оператору легче проводить тонкие операции и устанавливать грузы на заданное место.

При работе с тельферами необходимо соблюдать технику безопасности. Стандартные механизмы для транспортировки взрывчатых или токсичных веществ не предназначены. Для сложных атмосферных и климатических условий изготавливаются специальные устройства, которые выдерживают повышенную влажность, контакт с агрессивными средами. Оператор тали не должен находиться на пути следования груза, категорически запрещается транспортировать людей с помощью тельферов. Перед началом работы оператор в обязательном порядке производит осмотр канатов или цепей. При малейших признаках изношенности их заменяют, чтобы не повредить груз и не спровоцировать несчастный случай. Запрещается перемещать груз, превышающий по весу предельные нормы для конкретной модели тельфера, многие устройства автоматически отключаются при перегрузке.