Платформа для размотки кабельных барабанов

Платформа для размотки кабельных барабановСуществующие способы размотки кабеля с барабана при прокладке КЛ

Как известно, практически вся кабельная продукция, выпускаемая на заводе, наматывается на специальные катушки, называемые барабанами, или укладывается в бухты. На одной стороне (щеке) барабана имеется отверстие овальной формы, куда заводится нижний конец кабеля, который вплотную закрепляется на указанном элементе с внешней стороны и закрывается металлическим листом. Верхний конец таким же образом фиксируется на внутренней стороне щеки катушки.

На практике применяют два способы раскатки кабеля с барабана при укладке его в подготовленную траншею строящейся кабельной линии. К ним относятся:

  • способ с применением разнообразных механизированных устройств и механических приспособлений;
  • ручной способ, выполняемый работниками только с использованием механических и подручных приспособлений.

Механизированный способ применяют, как правило, когда сила требуемая сила натяжения для кабеля не превышает допустимый предел. В случае, когда такое значение при подсчете будет больше, то рекомендуется использовать ручной способ прокладки.

Применение платформы напольного типа для размотки кабелей с кабельных барабанов

Одним из самых идеальных механизмов, применяемом при ручном способе, является платформа для размотки кабельных барабанов. Это устройство имеет компактную конструкцию и предназначено для уменьшения усилия раскладки кабеля с барабана. В добавление к этому, оно значительно снижает силу тяги и возрастающую нагрузку.

Корпус платформы обычно изготавливают из алюминиевого материала, что делает ее очень удобным и легким приспособлением. Они легко помещаются даже в багажнике легковой машины для доставки к месту обустройства кабельных линий. На самой площадке, куда устанавливается барабан, сконструированы ролики, которые изготавливаются обычно с качественного алюминиевого сплава, способные выдерживать немалый вес. Для катушек с кабелем малых сечений вполне подойдет платформа для размотки кабельных барабанов, имеющая пластиковые ролики.

Принцип действия платформы очень прост. Их перед началом работы нужно установить на ровную и твердую поверхность. Затем на нее поверхность закатывается барабан с кабелем, и устанавливают на отрегулированные ролики. Возникающая тяговая сила при размотке приводит к плавному вращению катушки.