Как выбрать землю промышленного назначения

Как выбрать землю промышленного назначенияЗемля может приобретаться не только для частной застройки, но и с целью использования в области промышленности. Цены на подобные промышленные земли в Подмосковье примерно одинаковы, и варьируются лишь, зависимо от площади, а также масштабности строения, которое там будет возводиться.

Особенности выбора земли

Несомненно, важно учитывать глобальность будущего строительства, и то, насколько крупномасштабные работы будут проводиться на земельном участке. Еще один важный фактор – наличие подъездных путей, а также наличие прокладки основных коммуникаций. Это действительно необходимо, чтобы впоследствии на участке расположить такие промышленные здания, как склады, производственные помещения, заводы, коммерческую недвижимость и прочее. Если подъездов и коммуникаций нет, то цена за сотку должна быть существенно ниже. Не стоит приобретать землю по необоснованно завышенной земле.

Большинство предпринимателей выбирают земли подальше от столицы, руководствуясь необходимостью оптимизации затрат. С другой стороны, важно также учитывать такие факторы, как возможность нехватки рабочей силы, или необходимость организации транспорта для сотрудников на рабочее место. Кроме того, слишком далекое месторасположение невыгодно будет сказываться на доставке уже готовой продукции в другие отдаленные места. В конечном итоге, такое желание сэкономить нередко выливается в еще большие расходы.

Если землю планируется использовать длительное время, то будет уместнее не брать ее в аренду, а купить, поскольку аренда будет существенно бить по бюджету предприятия каждый месяц, что особенно негативно скажется на организации финансов в начале дела. Кроме того, арендодатель может попасться не совсем добросовестный, и может попытаться поднять арендную плату, передать участок другому человеку в собственность. В любом случае, если все-таки составляется договор об аренде, то все моменты, вокруг которых могут возникать споры, следует заранее обсудить и внести их в договор. Таким образом, выбирая землю для строительства промышленных помещений, следует учитывать соответствие цены возможностям, которые гарантирует участок своему новому обладателю. При этом, стоит также задуматься о будущем, к примеру, возможности расширения производства через несколько лет.

По материалам сайта himki-land.ru.