Классификация дизельных генераторных подстанций и целесообразность их аренды

Классификация дизельных генераторных подстанций и целесообразность их арендыОбеспечение объекта любого назначения бесперебойным электроснабжением является первейшей задачей. Без электроэнергии не может функционировать ни одно промышленное предприятие или производственный цех. При невозможности подведения линий электропитания к нужному участку по ряду причин, целесообразно использовать автономные генераторы, а в частности дизельные подстанции.

Дизельный генератор является незаменимым агрегатом при создании независимой схемы электропитания и аварийного обеспечения любого производственного узла энергоснабжением. Существуют генераторы, питающие как малые объекты с небольшой площадью, так и силовые устройства выдающие «на-гора» 450-500 кВт, что достаточно для участков с повышенным потреблением электрических мощностей. Генератор, использующий в качестве источника питания дизельное топливо, обладает невысоким уровнем шума и отличается неплохой экономичностью. Справедливо утверждение, что чем мощнее устройство, тем больше шума оно издает и больше топлива потребляет, но все эти показатели остаются в пределах нормы и не превышают даже минимально допустимых значений.

В большинстве случаев питающие подстанции для временных ремонтных, монтажных, строительных и обслуживающих работ оформляются при помощи договора аренды. В силу множества причин аренда генератора является целесообразным и актуальным решением. Данный вариант позволит незамедлительно начать строительные или монтажные работы на участке, где питание от электростанций по ряду причин невозможно. Широкий выбор подстанций на базе дизельных генераторов обеспечит бесперебойную работу на объекте любой мощности и направления. В той же степени при аренде подобных агрегатов можно закрыть вопросы по автономному и аварийному электроснабжению.

Мощностные характеристики дизельных генераторов охватывают широкий спектр работ. С их помощью можно обеспечить как освещение участков и питание электрооборудования, так и работу мощных механизмов: башенных кранов, насосов, станков и даже производственных комплексов. Для создания цепи питания малой мощности применяются обычные компактные генераторы, а для больших объектов используются дизельные подстанции. Для проведения работ вблизи жилых домов или при эксплуатации подстанции для энергоснабжения офисных помещений и торговых площадей целесообразно использовать устройства с низким уровнем шума. Работают любые генераторные подстанции в условиях различных температур и могут управляться удаленно, что является дополнительным удобством и обеспечивает повышенную безопасность.