Секреты ухода за озимой пшеницей

Секреты ухода за озимой пшеницейПшеница всегда являлась одной из самой востребованной культурой, а потому не удивительно, что многие собственники сельскохозяйственных угодий, целые поля отводят для пшеницы с целью получения прибыли. Пшеница озимая пользуется самой большой популярностью для выращивания. Для получения хорошего урожая, следует защищать посевы от вредителей, сорняков и заболеваний с помощью разных способов

Особенности ухода

Благодаря тщательному выполнению комплекса мероприятий ухода за повесами на один квадратный метр можно получить для уборки около пятисот-семисот отличных плодоносящих побегов. Для того, чтобы их обеспечить, стоит перед посевами исследовать почвы на наличие вредителей, болезней и сорняков, а также определить количество влаги в почве. Исходя из данных показателей, уже точно определяется комплекс мероприятий, который необходим пшенице.

Если осенью в почве обнаружены личинки проволочника, озимой совки или других вредителей, то в почву следует ввести интексицидив. После посева почва прокатывается, а при образовании корочки после осадков, боронуется до всходов. От сорняков можно избавиться с помощью боронов или ротационных мотыг. Если наблюдаются поражения мучнистой росой, то стоит использовать фудазол, а поражения от тли или мух следует обработать с помощью фосфамида.

Весной посевы обязательно боронуются, уничтожаются сорняки и удаляются отмершие элементы растений. Если посевы еще не слишком распустились, то стоит немного подождать, а не начинать боронацию сразу с наступлением теплоты.  С ранней весны можно начинать использовать азотные подкормки, а также гербициды и рогор. Не следует забывать о биологической защите растений, которая основана на искусственном разведении трихограмм и мух фазе, которые уничтожают личинки и яйца вредных насекомых. Если внимательно ухаживать за растениями, то пшеница даст отличный урожай.