Уплотнение грунтов при выполнении строительных работ

Уплотнение грунтов при выполнении строительных работ

Когда происходит подготовка основания под фундамент и выполняется обратная засыпка пазух, совершенно необходимо бывает выполнить уплотнение грунтов. При этом важно помнить, что:

  • Если не выполнить такую работу, то потом грунт начнет оседать сам, что приведет к образованию пустоты под подмостком, и со временем это, скорее всего, приведет к оседанию самого подмостка.
  • Очень важно проводить такую обработку под фундаментами, чтобы в дальнейшем не столкнуться с усадкой, и обеспечить грунту достаточную несущую способность, хорошую поддержку фундамента, который будет обеспечивать надежное положение всего сооружения.
  • При выполнении таких работ подвижность частиц будет зависеть от влажности грунта, и потому именно от этого показателя и будет зависеть как скорость уплотнения, так и качество выполнения таких работ.

Как работают с грунтом?

  1. Для того, чтобы уплотнить грунт быстро и подобающим образом, необходимо обеспечить нагнетание растворов и его увлажнение.
  2. В ситуациях, когда такой подход реализовать не удается, толщина слоя при послойном уплотнении уменьшается, что позволяет также добиться хорошего результата.
  3. Если грунт и без того переувлажнен, его необходимо просушивать, и на то есть причина: в такой ситуации поры между частицами занимаются в основном водой, а не воздухом, и это будет препятствовать нормальному уплотнению.
  4. Когда под фундамент готовится песчаная подушка, или выполняется засыпка пазух, следует делать засыпку слоями, и при этом ручное трамбование требует меньших слоев, чем автоматизированное.

Выполняя работы предварительного плана, которые необходимы еще до того момента, как выполняется устройство грунтовых анкеров, необходимо обратить внимание на то, что уплотнение может проводиться несколькими разными методами. Можно выполнить укатку, трамбование и вибрирование, а некоторые устройства, к примеру, виброкатки, смогут обеспечить сочетание вибрирования и укатки.

Специфика работы такого оборудования довольно проста, и в процессе ее выполнения тяжелое оборудование просто многократно проезжает по поверхности, оказывая на него давление, которое при совмещении с вибрационным воздействием обеспечивает оптимальный результат. Широкий ассортимент подобного оборудования позволяет подобрать наилучшее решение для любых видов работ, и подобрать соответствующее техническое оснащение.

Подготовлено по материалам ООО “Райдекс”.