Армирование при проведении дорожных работ

Армирование при проведении дорожных работ

При проведении дорожно-строительных работ часто возникают необходимости в применении различных армирующих компонентов. Как правило, любая продолжительная конструкция подвергается высоким нагрузкам. Из-за этого на асфальте возникают трещины и провалы. Для максимальной защиты системы от подобных неприятностей следует использовать качественные геосинтетические материалы. Именно этот строительный компонент позволяет дешево и надежно укрепить асфальтобетон.

Изначально следует определить степень необходимости внедрения геосинтетических материалов в конструкцию дороги. Совсем не обязательно укладывать геотекстиль и геосетку повсеместно, достаточно закрепить и улучшить наиболее напряженные места.  При этом следует помнить, что неправильная экономия приведет к перерасходу финансов в будущем, когда поверхность придется ремонтировать. Известно, что геотекстиль и геосетка по отдельности способны продлить срок межремонтной эксплуатации в несколько раз. Именно поэтому возможно следует задуматься именно о повсеместном использовании этих материалов. 

Самым первым задействуют геотекстиль. Этот материал укладывают под основу. Своеобразная ткань состоит из множества тонких нитей, благодаря чему материал способен повысить поверхностное натяжение природного грунта. Текстиль не будет давать перемешиваться разнозернистым прослойкам. В то же время, полимерная ткань без особых препятствий пропускает влагу. Именно благодаря этому свойству геотекстиль часто применяют для создания технических фильтров. 

Синтетическая ткань укладывается по всей площади  закрепляемой трассы. Впоследствии подготавливают подушку и закладывают асфальтовое полотно. Геотекстиль позволит предотвратить проседание поверхности. Синтетическая ткань будет сдерживать дорогу от продавливания её колесами проезжающих автомобилей. В некоторых случаях гораздо сложней уберечь асфальт от расползания и растрескивания. Подобные неприятности могут возникать из-за перегрузки полотна или перепада температур. Геосетка позволит снизить риск появления трещин на поверхности асфальтобетона. 

Полимерная ячеистая геосетка производится все из того же геотекстиля. Его нарезают на тонкие полосы, которые склеивают между собой. Благодаря сетчатой структуре, геосетка может сдерживать конструкцию, внутри которой она замурована. Процесс укрепления аналогичен использованию обычной металлической сетки. Материал достаточно замуровать внутри постройки. 

В дальнейшем геосетка будет сдерживать асфальтобетон от движения в горизонтальной оси. Материал обладает высокой степенью эластичности, что позволяет ему оказывать обратное воздействие после любых деформаций. Другими словами, если дорога начинает расползаться, то геосетка будет не просто сдерживать её, она приложит максимум усилий, чтобы вернуть поверхность в исходное положение. В совокупности с таким материалом как геотекстиль, искусственная сеть обеспечивает трассе полноценную защиту во всех плоскостях.