Утилизация грунта

Утилизация грунта

При проведении любых строительных работ с нулевого уровня неизбежно возникает вопрос по утилизации отходов в виде грунта. Отходы занимают от 50% строительной площадки и затрудняют работу техники, зачастую ограничивая доступ к объекту. Извлеченный грунт, практически всегда, не годится для дальнейшего использования.

Перед строителями стоит задача избавится от строительного мусора и вывезти его с объекта. Но на этом этапе есть свои трудности, согласно законодательству РФ вывозить грунт можно только на специализированном транспорте и в специально выделенные места. Поэтому, вывоз мусора в Москве осуществляют специальные аккредитованные организации, у них есть соответствующие разрешения к такому виду работы.

Допуск необходим из-за возможной зараженности земли. Существует пять критериев оценки чистоты почвы: особо опасная, опасная, незначительно опасная, допустимая, чистая. Согласно этим критериям определяется и полигон, на который будет вывозиться грунт,  либо он будет использован для дальнейшего благоустройства территории. Весь мусор, вывозимый со стройплощадки, проходит проверку на токсичность. После проведенных анализов, мусору присваивается класс опасности и определяется его судьба.

Погрузку земли осуществляют мощные экскаваторы, они снимают слои почвы, когда роют котлован, после этого загружают грунт в самосвалы. Технику для вывоза можно арендовать на целый день, или на весь этап строительства. Аренда самосвала обойдётся дешевле, если его брать на длительный срок. Все этапы отгрузки и вывоза отходов выполняются в оговоренные с заказчиком сроки. Это очень важно, ведь даже один день простоя сулит потерю денег. При необходимости, фирма может работать круглосуточно.

Грунт, который будет использоваться в этапах строительства отвозят на специальный полигон, для того чтобы освободить строительную площадку. Это освобождает доступ к объекту, и ускоряет этапы строительства. Полигоны расположены недалеко Москвы, это снижает стоимость выполненных работ. Стоимость работ зависит и от выбора техники, чем больше мощность, тем выше оплата.

Экскаваторы это не единственная техника привлекаемая к работам, в зависимости от задач, на объектах работают и бульдозеры с погрузчиками. Основное время тратится на отгрузку отходов, поэтому при начале строительства, стоит ответственно отнестись к выбору компании осуществляющую утилизацию отходов. У выбранной компании должен быть большой автопарк с различной техникой.

Подробнее см.  http://kotlovanstroi.ru/