О технологии строительства каркасных домов

О технологии строительства каркасных домов

На сегодняшний день существует множество строительных технологий, которые можно условно разделить на монолитное строительство, возведение сборных зданий и сборно-монолитных проектов. Используя технологию каркасного строительства, можно построить любое здание, от недорогого дачного домика до огромного загородного коттеджа.

Достоинства каркасного дома

Современные каркасные сооружения не уступают традиционным зданиям из кирпича или бетона по комфортности проживания, надежности и долговечности. Производство каркасных домов имеет свои очевидные преимущества:

  • Относительно невысокая себестоимость строительства;
  • Возможность проведения строительных работ в любое время года по причине отсутствия «мокрых» процессов с бетонными смесями;
  • Быстрые сроки возведения даже небольшим числом строителей;
  • Легкость конструкции, а значит, не нужен усиленный фундамент;
  • Незначительное воздействие на грунт;
  • Возможность создания различных архитектурных проектов без потери надежности конструкции.

Несущей основой быстровозводимого здания является деревянный или металлический каркас. Чтобы построить каркасный дом, отвечающий самым высоким требованиям безопасности, необходимо большое внимание уделить созданию и сборке каркаса. Некачественная работа уменьшит срок эксплуатации дома и ухудшит теплоизоляцию. Поэтому не стоит экономить и лучше доверить строительство профессиональным и опытным специалистам.

Порядок строительства каркасного здания

Первым делом необходимо определиться с типом фундамента. При этом учитываются тип грунта, этажность и общий вес будущего проекта, уровень грунтовых вод. Виды используемых фундаментов:

  • Свайный быстро монтируется, недорогой, но недостаточно практичный.
  • Ленточный потребует больше времени и материальных затрат, но он более надежный.
  • Столбчатый фундамент может выполняться из бетона, кирпича и даже дерева. Требуется устройство песчаной подушки.
  • Плитный мелкозаглубленный самый дорогостоящий, поэтому не так популярен.

На готовый фундамент устанавливается рамный каркас, который представляет собой конструкцию, состоящую из вертикальных стоек и горизонтальных балок плюс другие конструктивные элементы. В фахверковых домах каркас включает также наклонные элементы, что придает стенам определенную выразительность. При производстве каркасных домов проводится расчет нагрузки на каркас с учетом веса будущего сооружения, нагрузки от снега, ветра.

Готовая каркасная конструкция зашивается, для чего используются древесно-стружечная плита (ОСП), фанера, цементно-стружечная плита. В качестве утеплителя применяют минеральную вату, пенополистирол или пенополиуретан. Также распространена практика строительства из готовых сэндвич-панелей, изготавливаемых в условиях заводских цехов, на месте осуществляется только их монтаж. Панель представляет собой щит, состоящий из двух слоев, между которыми находятся утеплитель и пароизоляция.

Сооружение облицовывается снаружи и изнутри. Для наружной облицовки популярны такие недорогие материалы, как металлический профиль или сайдинг. Виды кровли также могут быть различными, все зависит от проекта и бюджета будущих хозяев дома: шифер, металлочерепица, металлопрофиль.

Чтобы построить каркасный дом, нужно совсем немного времени. Но при этом лучше использовать знания и труд профессионалов, что будет гарантией качества, надежности и долговечности строения.