Неоспоримые преимущества каркасных домов

Неоспоримые преимущества каркасных домовВопреки распространенному стереотипу, первые каркасные дома появились не в США, а в Канаде, где климатические условия более суровые. Немного позднее эта технология стала пользоваться огромной популярностью в Америке, после чего перекочевала в Европу. Это особенно актуально по отношению к Скандинавским странам, где каркасные дома спасают своих жильцов от холода.

Жителям стан СНГ порой не верится, что столь простая конструкция может иметь столько преимуществ. Чтобы развеять все сомнения, далее будут рассмотрены основные плюсы данной технологии.

Фундамент

Возведение любого дома начинается с фундамента. Канадские дома исключением из этого правила не являются. Но их преимущество заключается в том, что они очень легкие, поэтому массивная основа им ни к чему.

Из этого следует, что вы сэкономите немалую сумму на заливке фундамента. Кроме того, вам не придется беспокоиться о сезонных изменениях, которым подвержена почва. На состоянии вашего дома это никак не отразится.

Время строительства

Если вам срочно нужно жилье, тогда дома из клееного бруса – это именно то, что вам нужно. На их возведение уходит примерно восемь недель. Сюда входит и фундамент, и отделочные работы. Несколько недель назад у вас не было дома, а теперь вы можете в него заселяться.Неоспоримые преимущества каркасных домов

Но все познается в сравнении, поэтому не лишней будет аналогия с таким же домом из кирпича. На его строительство потребуется не 8 недель, а 8 месяцев. Затем вам придется еще пару лет подождать, пока произойдет его усадка. Только после этого вы можете утепляться и осуществлять всевозможные отделочные работы. Все это время в качестве полноценного жилья такое сооружение не пригодно.

Техника

Для возведения каркасных домов требуется минимум строительных навыков. Со специальной тяжелой техникой дела обстоят еще проще: она вам и вовсе не нужна.

Это объясняется тем, что вам не придется проводить какие-либо манипуляции с тяжелыми или крупногабаритными элементами конструкции, поскольку таковые просто отсутствуют.

Энергоэффективность

Еще одним неоспоримым достоинством, которым могут похвастаться дома из сип панелей, является высокая энергоэффективность. Она достигается за счет двух основных факторов. Во-первых, древесина отличается значительно меньшей теплопроводностью, чем, например, кирпич. Во-вторых, сип панели представляют собой пирог, главной «начинкой» которого является эффективный теплоизоляционный материал. Это означает, что стены такого дома могут быть в два раза тоньше, чем у аналогичной постройки из шлакоблоков, а их энергоэффективность будет в два раза больше. Именно поэтому такие дома нередко встречаются в холодных широтах.