Для чего нужны сварочные инверторы?

Для чего нужны сварочные инверторы?

Вы приобретаете инвертор и хотите поближе познакомиться с тонкостями работы? Никаких секретов тут нет. Для сварки, кроме самого инвертора, вам ещё в обязательном порядке могут понадобиться держатель электродов, сварочные кабели, зажим заземления, а также специальный чемодан, в котором вы всё это и будете переносить вместе с инвертором. Также не забудьте об электродах, маске сварщика, рукавицах или перчатках, которые будут оберегать ваши руки от ожогов, и удлинитель, способный выдерживать 16 А. Перед работой проверьте, какой будет сварочный ток, с которым вам придётся работать – от этого зависит, какие именно электроды вы сможете использовать. Обычно используются электроды следующих диаметров – 2,5, 3 и 4 мм, для которых ориентировочно нужны соответственно 90, 130 и 160 А (±15%). Это немаловажно, поскольку толщина электродов напрямую влияет на толщину свариваемого металла – чем толще металл, тем толще должен быть электрод.

Многих интересует надёжность сварочных инверторов, как и любая бытовая электроника, сварочные инверторы не любят, чтобы их роняли или ударяли. Такие приборы, представленные в интернет магазине ukrelectro.com.ua, также не переносят попадания внутрь большого количества пыли и воды, поэтому если приходиться работать с инвертором в таких условиях, когда пыли избежать не удаётся, то аппарат следует прочищать или продувать пылесосом.

Вопрос о том, смогут ли сварочные инверторы работать при низком напряжении, решается положительно. Инверторы зачастую могут эксплуатироваться при напряжении от 195 до 260 В, хотя штатным напряжением считается всё-таки 200 В. Такие свойства позволяют подключать к обычной розетке, ведь в сравнении с обычными сварочными аппаратами инвертору нужно значительно меньше энергии, так что обычная бытовая сеть им подойдёт. При этом у удлинителя обязан быть предохранитель на 16 А, что можно сравнить с одновременным включением двух электрических чайников. Если же обстоятельства вынуждают вас воспользоваться бензиновыми генераторами, то, как правило, берутся генераторы, способные выдавать мощность в среднем от 4 до 5 кВт. Если же вы не знаете, какой именно приобрести сварочный инвертор, поскольку подобной продукции выпускается немало, то обратите внимание на инверторы от проверенной компании ukrelectro.com.ua, которые подходят как профессионалам, так и новичкам.