Чем отделать фасад дома

Чем отделать фасад дома

Практически каждый владелец частного дома согласиться, что первостепенно важно отделать строение снаружи, а потом уже укреплять и утеплять его изнутри. И если не позволяет бюджет, то вовсе не стоит паниковать, так как сегодня на рынке строительных материалов представлено огромное разнообразие различных фасадов для частных строений.

Главное, это изначально определиться с, так называемой, золотой серединой. Это оптимальное соотношение качества, цены и надежности. Например, на газосиликатные блоки цена сегодня вполне доступная, а сам материал давно зарекомендовал себя только с положительной стороны. То же самое происходит и в плане выбора фасадов для домов. Чтобы принять правильное решение, которые не сильно ударит, как говорится, по вашему карману, предварительно необходимо продумать несколько важных параметров отделочных материалов. При тщательном анализе удастся выделить положительные стороны и отрицательные того или иного вида отделки. Разумеется, что и ваши личные предпочтения сыграют немаловажную роль, поэтому обо всем по порядку.

Обратите внимание на уже готовые варианты фасадов. Ну а дальше учитывайте следующие параметры:

- количество разнообразия различных фактур и оттенков;

- устойчивость к внешним факторам (погодные условия, солнце, механическое воздействие и так далее);

- при выборе имитации обратите внимание на максимальную схожесть с натуральным материалом.

Самое важно заключается в том, что отделочная облицовка должна быть долговечной.

Сразу хочется отметить, что выбор отделки для внешней стороны дома непростой. Точно так же, как сухие строительные смеси могут иметь различные характеристики, так и фасадная облицовка включает в себя множество плюсов и минусов. Если вы решили выбрать панели, то вам предложат две из разновидности: панели-сэндвичи и панели Поллиплан. Второй тип представляет собой три слоя, где самый внешний напоминает штукатурку или древесину. Такой материал служит отличной защитой внешних стен от пара и тепла, помимо прочего обеспечивается отличная теплоизоляция.

Первый же вариант – сэндвичи – также состоят из трех слоев, только в них присутствует металл, между которым распределяется утеплитель. В итоге, такой вариант становится более надежным, прочным и долговечным. Да и в плане внешнего декора сэндвич-панели могут быть различными.

Еще более надежным вариантом становится камень, который во все времена ценился строителями. Причем не обязательно тратиться на натуральный тип, так как в продаже имеется огромное разнообразие искусственного камня. Причем он нисколько не уступает по показателям качества и внешнего вида натуральному.

Вполне возможно обратить внимание на классическую штукатурку, ведь такой вид фасада считается доступным по цене и вполне привлекательным для внешнего вида дома. Помимо того, что можно поэкспериментировать с оттенками, сам по себе материал повышает изоляцию стен и их огнеупорность.

В последнее время очень популярен сайдинг, только на его счет никак не могут определиться: плох он для строения или нет. Основное преимущество такого материала заключается в простом монтаже, безопасности и уходе. Но среди недостатков гораздо больше пунктов. А именно, материал в целом смотрится искусственно, подвержен влиянию солнечных лучей и неустойчив к погодным условиям.