Функции и виды зеркал

Функции и виды зеркалТрудно в наше время представить жилище, в котором нет зеркал. А вы когда-нибудь задумывались, почему зеркала так важны для людей?

“Зеркальные” функции

Между тем, зеркала выполняют несколько очень важных функций, наверное, именно этим и обусловлена их значимая роль в жизни большинства людей.

  1. Прежде всего, зеркала нам нужны, чтобы отражать нашу “неземную красоту”. А если серьёзно, то без зеркал всем нам было бы весьма проблематично выглядеть достойно.
  2. Помимо этого, зеркала являются вполне самостоятельными элементами интерьера. Кстати, в наше время многие компании оказывают услугу “изготовление зеркал на заказ”, что позволит вам обзавестись зеркалом, которое идеально “впишется” в интерьер любой комнаты, а то и вовсе станет его основным  декоративным акцентом.
  3. Обладая соответствующими знаниями можно, по своему усмотрению, визуально весьма эффективно менять геометрию пространства, к примеру, превращая тесную маленькую спальную комнату в просторное помещение.
  4. Как утверждают мастера древнекитайского учения Фэн-шуй, с помощью обычных зеркал можно перенаправлять энергетические потоки в жилище, создавая благоприятное пространство для людей и животных, проживающих в нём.

Итак, важность зеркал в жизни людей очевидна, а потому пришёл черёд поговорить о том, как их выбирать. Прежде чем приступать к выбору чего-либо, нужно определиться с системой критериев, на которые нужно будет опираться, выбирая это “что-то”. Выбирая зеркало нужно “отталкиваться”:

  • от материалов и технологий, которые использовались при его изготовлении;
  • от его функциональности;
  • от его эстетической привлекательности;
  • от его экологической безопасности;
  • и само собой, от его цены.

Выбираем зеркала

  1. В первую очередь обращаем внимание на материал, из которого изготовлено зеркало. Обычно изготовление зеркал производится из алюминия  серебра, золота, палладия,  хрома или никеля. Для изготовления бытовых зеркал используют алюминий и серебро. Конечно, лучше отдать предпочтение зеркалу, изготовленному с применением серебра, поскольку такие зеркала обладают лучшей отражающей способностью и более высокой степенью защиты, однако они дороже зеркал из алюминия. К примеру стоит сказать, что изготовлением зеркал в Москве занимается Московская зеркальная фабрика, где в большинстве случаев применяют все упомянутые способы производства зеркал.
  2. Говоря об экологичности зеркал, следует вас предупредить, что иногда в их изготовлении используют свинец,  который представляет собой опасность для здоровья людей, а потому от таких зеркал следует отказаться.
  3. Выбор зеркала должен зависеть и от того эффекта, который вы от него ждёте с точки зрения изменения геометрии пространства. Так, к примеру, если ваша цель увеличение пространства, то отдайте предпочтение большим цветным зеркалам; если же вашей целью является “поднятие” потолка, то вам подойдёт вытянутое вверх овальное зеркало.
  4. Определитесь с размером зеркала, что сделать нетрудно, принимая во внимание, что вы хотите в нём созерцать к примеру, если себя в полный рост, то вам понадобится зеркало высотой не меньше одного метра. Удачного вам выбора!