Несколько понятных слов о пластиковых трубах

Несколько понятных слов о пластиковых трубах

Монтаж или реконструкция водопроводной системы из металлических труб занимает много времени, требует использования специальной техники и сварочного оборудования. Начинать такие работы без серьезной подготовки места нельзя. В то же время прокладка пластиковых трубопроводов снимает все самые трудные этапы таких работ.

Для того чтобы сделать все инженерные системы в частном доме, понадобится такое количество пластиковых труб, которое можно доставить к месту работ на верхнем багажнике легкового автомобиля. Всю необходимую арматуру и соединительные элементы можно сложить в обычный багажник. Никогда таким транспортом не получилось бы обойтись при прокладки сетей из металлических компонентов.

Для разгрузки и прокладки пластикового трубопровода потребуется труд двух человек. Никакого сложного оборудования им привозить не придется. Резка труб проводится специальными ножницами, сварка — небольшим электрическим аппаратом. Перед сваркой концы труб очищают и обезжиривают. Полипропиленовые трубы и фитинги нагревают, а затем соединяют в нужной последовательности. На создание каждого соединения уходит по несколько секунд.

Сварить пластиковый трубопровод в частном доме можно за два часа. Для того чтобы закрепить конструкцию, времени потребуется больше. Стояк из полипропиленовых труб и фитингов нужно будет подвести к металлической трубе основного водопровода. Стальную и пластиковую трубу соединяют через нарезку на металле резьбы и использования комбинированного переходника. По этой же схеме врезают необходимые элементы запорной арматуры.

Чаще всего сегодня для устройства частных пластиковых трубопроводов используют изделия из полипропилена и поливинилхлорида. Трубы ПП, ХПВХ и ПВХ являются самыми востребованными. Характерной особенностью труб ПВХ является их высокая стойкость к возгоранию. Для того чтобы загорелся пластиковый трубопровод из ХПВХ, нужна температура + 433°С. Это значит, что материал подходит для прокладки систем пожаротушения.

Изделия из ПВХ имеют большую стойкость к механическим воздействиям, чем полипропиленовые трубы и фитинги. К тому же они обходятся дешевле, чем их стальные оцинкованные аналоги. С некоторых пор для прокладки трубопроводов стали использовать стеклопластиковые элементы, более стойкие и к высокому давлению, и к большой температуре. Стоит стеклопластик больше металла, но и служит в 3-5 раз дольше.

Еще один новый материал для прокладки пластиковых трубопроводов – сшитый полиэтилен. Из него делают гибкие трубы, не боящиеся низких температур и тосола. Подобные системы могут эксплуатироваться при +95°С и 10 атмосферах. Собрать систему из сшитого полиэтилена можно с применением специального ручного инструмента. Склеивать и сваривать отрезки не потребуется.

Фитинги из полипропилена PP-H (100) для раструбной сварки на сайте http://www.afinara.ru/catalog/fiting_pph