Почему производителям металлопроката выгодно содержать собственную торговую сеть?

Почему производителям металлопроката выгодно содержать собственную торговую сеть?

Увеличивается число компаний-производителей Уральского региона, которые самостоятельно продают выпущенную металлопродукцию через созданные ими торговые сети – склады, пункты реализации и др. По сути, выступают в качестве трейдеров. Для этого есть ряд причин.

Надежное обеспечение своего предприятия источником сбыта – собственной торговой сетью, позволяет самостоятельно анализировать уровень конкуренции, контролировать диапазон цен. Торговые предприятия, несмотря на меняющиеся экономические тенденции, останутся с производителем. Нет опасения, что продавцы расторгнут контракт и придется искать новых оптовиков. Предприятие может обеспечить собственный рынок сбыта в рассрочку, что совершенно нереально для дилеров.

Работая через торговые сети с клиентурой, производитель оценивает потребности покупателей:

  • в чем они нуждаются больше всего;
  • что наиболее востребовано в определенный период года – сезонность продаж;
  • как скоординировать политику цен, чтобы потребитель – новичок или постоянный клиент не искал нового поставщика и др.

Это позволяет комбинату подстраиваться под клиентов, обеспечивая их выгодными покупками и самим иметь наибольшую прибыль.

Более того, компания экономит значительные суммы на перекупщиках, составляя для них серьезную конкуренцию. Производители, имеющие собственные пункты реализации, предлагают купить металлопрокат в Челябинске по более выгодной цене.

Этот привлекает заказчиков даже в межсезонье, когда спрос у конечного потребителя падает, поскольку отпускную стоимость регламентирует завод. И, как правило, она ниже, чем у перекупов. Квота для постоянных покупателей гарантирует им максимально выгодные цены, даже в сезон продаж. Тем, кто становится в очередь за продукцией весной – когда наибольший спрос на металлопрокат, завод отказывает в таких привилегиях.

В результате комбинаты укрепляют бизнес за счет торговой сети, долгосрочных и выгодных договоров с оптовиками, надежно обеспечивающих большими объемами закупок.

Новые стратегии производителей и поставщиков, или почему выгодно купить металлопрокат в Челябинске?

Чтобы привлечь новых клиентов, компании поставщики расширяют сферу предоставляемого сервиса. Кроме резки металла, необходимых размеров, доставки они предлагают ряд дополнительных услуг – изготовление строительных полуфабрикатов. Например, строительной, кладочной сетки, деталей, которые закупщики раньше делали сами, особенно учитывая востребованные объемы.

Такой подход увеличивает поток клиентов, поскольку им выгоднее купить металлопрокат в Челябинске, чем некоторые элементы собирать самостоятельно. Это экономит их время, затраты на оплату рабочим, позволяя сокращать сроки сдачи объектов или выпуска продукции, например, на станкостроительных комбинатах и пр. И конечно, основное, что привлекает в Уральских компаниях-поставщиках – высокое качество металлопроката.

Кто составит конкуренцию Уральским металлообрабатывающим заводам?

На первый взгляд может показаться, что серьезными конкурентами могут стать китайские производители. Они предлагают металл европейского качества по ценам ниже, российских почти на 10%. Китайские поставщики четко следят за ценообразованием сырья в России, и устанавливают дважды в месяц новые отпускные цены.

Но согласно заключениям экспертов, импортная сталь не проходит на соответствие российским ГОСТам. А значит, ее потребление не может быть масштабным, как и реализация. Поэтому не стоит заглядываться на китайский импорт, а лучше купить качественный металлопрокат в Челябинске и не беспокоиться о завтрашнем дне.