Гидроизоляция каркасного дома

Гидроизоляция каркасного домаОдно из самых опасных явлений для каркасного дома – воздействие влаги. Когда покупаются готовые бани в Челябинске то цена включает полный комплект средств, предотвращающих негативное влияние атмосферных осадков и сырости от грунта. Уделяется внимание всем деталям конструкции, требующим защиты от влаги.

Гидроизоляционные материалы

Гидроизоляционных материалов сегодня очень много. Рассмотрим основные их виды:

  • Рулоны на картонной или иной основе – рубероид, гидроизол, гидробутил, бризол. Для них необходима хорошо подготовленная поверхность. Работы по их настилу трудоемкие. В результате покрытия рулонами обеспечивается полная герметизация без доступа воздуха. Основные плюсы – невысокая цена и хорошая морозоустойчивость. Исключением служат современные полимерные материалы, стеклохолст.
  • Мастики. Это составы с клеевыми свойствами, которые содержат органические вяжущие вещества, добавки. Чаще всего это вещества на базе нефтяного битума. Для улучшения гидроизоляционных свойств в качестве добавки к таким составам используют резиновую крошку. Современные виды – смеси на базе полипропилена, низкомолекулярного полиэтилена, которые отличаются хорошей теплостойкостью, эластичностью, способностью самостоятельно восстанавливать герметичность.
  • Порошки. Изготавливаются на основе цемента. Они включают смолы, пластификаторы, отвердители, изготавливаются на месте строительства. Не применяются в частях, которые подвергаются вибрации, усадочной нагрузке, так как склонны к образованию трещин и не являются эластичными.
  • Гидрофобизаторы. Средства, которые впитываются поверхностями, придают гидроизоляционные свойства бетонным поверхностям. Они состоят из силиконов, органических растворителей, соединений на основе кремниевых кислот.
  • Пленки. Обычно прокладываются под пол, дополнительно требуют обмазочной изоляции.

Сооружая каркасный дом, выбирают материалы, которые удовлетворяют требованиям конкретного проекта, учитывая условия строительства.

Что требует защиты от влаги

Гидроизоляция конструкции от негативного влияния влаги включает защиту:

  • крыши;
  • стен;
  • фундамента и нижнего перекрытия.

Для защиты поверхностей от проникновения влаги используют рулонные материалы. Мастики применяются для заделки швов, стыков в панелях. Порошки могут использоваться на больших площадях, а также для заделки стыков и щелей. Гидрофобизаторы чаще используют для обработки вертикальных поверхностей, фундаментов, подвалов. Когда строится каркасная баня или дом, могут быть использованы различные комбинации данных материалов.